Консультация гематолога /

Надключичный лимфоузел — вопрос №3053203

Здравствуйте 12.02 делала узи лимфоузлов все в норме, пару дней назад нащупала над ключицей лимфоузел эластичный, не болит, чуть меньше горошины, двигается. С этого момента мастит начал беспокоить лечу, может быть из за него, и то и то на правой стороне. Могло ли за такое время стать что то плохо, анализы в норме все, кроме мочевой кислоты но у меня псориаз, тоже лечу. Пишут что надключичный лимфоузел это всегда знак онкологии, помогите пожалуйста очень страшно.. в норме я могу их прощупать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ нет признаков опухолевой трансформации узлов. Структура прослеживается, диаметральные размеры в норме.

Если есть региональное воспаление , то реактивная ( временная ) лимфаденопатия вполне ожидаема и обоснована. Повода для тревоги нет.

По общему анализу крови все спокойно, патологических клеток нет, все ростки кроветворения работают физиологично.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я просто не знаю был он или нет на момент узи. Лимфома так быстро может увеличится? Кровь пересдавала 2 раза до этого зуб удалили воспаление пошло, соэ 25 была все в норме остальное было, через 5 дней все в норме и соэ 6 стало. Анализы бы показали что то страшное? Простите за глупые вопросы очень переживаю. Не худею, не чешется, не чего нет, только лимфоузел

Гематолог, Терапевт
По всем вводным данным лимфому у вас не заподозрить. Это опухоль и без опухолевой симптоматики она не проходит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а в чем заключается опухлевая симптоматика? Именно лимфомы
Клиент
Анастасия Сергеевна, если б было что то страшное на узи увидели бы?
Гематолог, Терапевт
Стремительных рост конгломератов лимфоузлов, каменистой плотности с деформацией области , лихорадка, профущеые поты, резкое похудение.
Гематолог, Терапевт
Да,УЗИ описали бы всю патологию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, надключичные лимфоузлы не говорят о точной онкологии?
Гематолог, Терапевт
Не говорят, нет такого понятия "опухолевая локализация"
Клиент
Анастасия Сергеевна, а обильное потоотделение ночное? Или впринципе?
Клиент
Анастасия Сергеевна, лихорадка это субфертильная температура?
Гематолог, Терапевт
Потливость ночью в основном до мокрого постельного белья. Да. Лихорадка- повышение температуры выше 38с без причины
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня 1.5 года 37-37.1 если понервничаю 37.5 во второй половине дня, ночью и с утра 36.6. За это время уже вылезло?
Клиент
Анастасия Сергеевна, для своего успокоения могу узи повторное сделать, оно покажет если что то не так?
Гематолог, Терапевт
Вы можете сделать УЗИ, но это только для вашего успокоения. Опасного ничего не обнаружено. Температура может быть на гормональные колебания, термоневроз, особую работу терморегуляторной системы,на хронические воспаления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, за какое время увеличиваются опасные лимфоузлы? Месяц назад анализы и узи уже б показали отклонения?
Клиент
Анастасия Сергеевна, мочевая кислота повышается при лимфоме ?
Гематолог, Терапевт
Узлы могут увеличится на несколько месяцев, но достаточно прогрессивно. Да, мочевая кислота при активном опухолевом процессе бывает очень высокая.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня 980, меня это пугает, но при этом кровь а норме, но и при псориазе он повышается тем более у меня сильный был
Клиент
Анастасия Сергеевна, а очень высокая это сколько хоть ориентировочно. Выше или ниже чем у меня
Гематолог, Терапевт
Мочевая кислота в вашем случае не маркер опухоли. Первостепенно прогрессивное увеличение лимфоузлов по короткому диаметру, стертость рисунка узла,опухолевые симптомы. У вас этого нет.

Мочевая кислота в два раза больше нормы,это может негативно сказаться на почках и суставах. Обсудите лечение с ревматологом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, обсудила, снижаю лекарствами. Суставы и так болят
Гематолог, Терапевт
Сам по себе псориаз может провоцировать иммунную систему и лимфоузлы кстати.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я поняла. Сама себя замучила, близких и Вас 😁 спасибо большое что повазились со мной, прошу прощения за глупые вопросы, но страх сильнее. В понедельник запишусь на узи для успокоения, потому что знаю без него все ровно накручивать буду. Спасибо Вам ❤️
Гематолог, Терапевт
Всех благ, Валентина. На связи.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, лейкоформула в пределах нормы.
По узи описаны воспалительные изменения в лимфоузлах.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или локальный воспалительный процесс.
Надключичные лимфоузлы размером с горошинку могут пальпироваться, особенно у худощавых людей.
Если нет симптомов интоксикации (профузная ночная потливость, беспричинная лихорадка, потеря веса, выраженная слабость, интенсивный кожный зуд), то лимфома маловероятна.
Клиент
Анна Павловна, я не худенькая далеко. Могло за месяц увеличится что то плохое? Анализы месяц назад отреагировали бы? И в принципе они реагируют на лимфому?
Гематолог, Терапевт
Лимфома может быть в любых лимфоузлах и необязательно в надключичных.
Если есть какие-то переживания,лучше выполнить узи. Может оказаться, что это вообще не лимфоузел.
Клиент
Анна Павловна, он не твердый всех родственников задолбала трогали двигается, отдельный но он не болезненный, это норма? Узи в понедельник запишусь, что б успокоится, он над ключицей в ямочке посередине
Гематолог, Терапевт
Мягкий, подвижный, не спаянный с кожей, без болезненный- признаки нормального лимфоузла.
Клиент
Анна Павловна, с кожей точно не спаян, не твердыый не каменный точно подвижный, не болит. А мочевая кислота повышается при таком заболевании ? У меня 981
Гематолог, Терапевт
Мочевая кислота может повышаться по множеству причин: употребление продуктов, содержащих пурины (мясо субпродукты), подагра, интенсивные нагрузки, ожирение, сахарный диабет, хронические воспаления, алкоголь, голодание, на фоне далеко зашедших онкопроцессов (когда идет распад опухоли).
Это не является специфическим признаком лимфомы.
Клиент
Анна Павловна, сейчас снижаю ее лекарствами, диетой думаю еа псориаз. Анализы бы точно отреагировали оак, биохимия если б что то плохое? Простите переживаю очень накрутила и дедушка от онкологии умер в феврале вообще засвистело
Клиент
Анна Павловна, ещё эта температура держится 37 надоела с ума сводит
Гематолог, Терапевт
Да, отреагировали бы.
Клиент
Анна Павловна, все я наверное с ума схожу, где могла пощупать и потрогать уже все обтрогала... на мрт не смогла с контрастом записаться без направления не делают... не знаю как успокоится, реву целыми днями чуть ли не завещание пишу... наверное надо к психиатру
Гематолог, Терапевт
Постарайтесь взять себя в руки и успокоиться.
На узи вы можете сходить завтра, чтобы окончательно закрыть этот вопрос.
Клиент
Анна Павловна, теперь до понедельника. Скажите пожалуйста потеря веса, она значимая или не очень? Допустим за тот же самый месяц?
Клиент
Анна Павловна, мочевая кислота до каких показателей поднимается хоть ориентировочно
Гематолог, Терапевт
При онкозаболеваниях потеря веса значительная.
Каких-то ориентиров по мочевой кислоте нет.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое что ответили, симптомов нет не каких точно, вес на месте, прочитала что и жировик может быть и т.д. накрутила очень ещё эти форумы... завтра на узи поеду. Было бы что то описали бы, да и анализы 2 раза в норме. Просто схожу с ума. Спасибо большое ❤️ что потерпели меня
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!