Надключичный лимфоузел
Здравствуйте 12.02 делала узи лимфоузлов все в норме, пару дней назад нащупала над ключицей лимфоузел эластичный, не болит, чуть меньше горошины, двигается. С этого момента мастит начал беспокоить лечу, может быть из за него, и то и то на правой стороне. Могло ли за такое время стать что то плохо, анализы в норме все, кроме мочевой кислоты но у меня псориаз, тоже лечу. Пишут что надключичный лимфоузел это всегда знак онкологии, помогите пожалуйста очень страшно.. в норме я могу их прощупать?
Здравствуйте! По УЗИ нет признаков опухолевой трансформации узлов. Структура прослеживается, диаметральные размеры в норме.
Если есть региональное воспаление , то реактивная ( временная ) лимфаденопатия вполне ожидаема и обоснована. Повода для тревоги нет.
По общему анализу крови все спокойно, патологических клеток нет, все ростки кроветворения работают физиологично.
Анастасия Сергеевна, я просто не знаю был он или нет на момент узи. Лимфома так быстро может увеличится? Кровь пересдавала 2 раза до этого зуб удалили воспаление пошло, соэ 25 была все в норме остальное было, через 5 дней все в норме и соэ 6 стало. Анализы бы показали что то страшное? Простите за глупые вопросы очень переживаю. Не худею, не чешется, не чего нет, только лимфоузел
По всем вводным данным лимфому у вас не заподозрить. Это опухоль и без опухолевой симптоматики она не проходит.
Анастасия Сергеевна, а в чем заключается опухлевая симптоматика? Именно лимфомы
Анастасия Сергеевна, если б было что то страшное на узи увидели бы?
Стремительных рост конгломератов лимфоузлов, каменистой плотности с деформацией области , лихорадка, профущеые поты, резкое похудение.
Да,УЗИ описали бы всю патологию.
Анастасия Сергеевна, надключичные лимфоузлы не говорят о точной онкологии?
Не говорят, нет такого понятия "опухолевая локализация"
Анастасия Сергеевна, а обильное потоотделение ночное? Или впринципе?
Анастасия Сергеевна, лихорадка это субфертильная температура?
Потливость ночью в основном до мокрого постельного белья. Да. Лихорадка- повышение температуры выше 38с без причины
Анастасия Сергеевна, у меня 1.5 года 37-37.1 если понервничаю 37.5 во второй половине дня, ночью и с утра 36.6. За это время уже вылезло?
Анастасия Сергеевна, для своего успокоения могу узи повторное сделать, оно покажет если что то не так?
Вы можете сделать УЗИ, но это только для вашего успокоения. Опасного ничего не обнаружено. Температура может быть на гормональные колебания, термоневроз, особую работу терморегуляторной системы,на хронические воспаления.
Анастасия Сергеевна, за какое время увеличиваются опасные лимфоузлы? Месяц назад анализы и узи уже б показали отклонения?
Анастасия Сергеевна, мочевая кислота повышается при лимфоме ?
Узлы могут увеличится на несколько месяцев, но достаточно прогрессивно. Да, мочевая кислота при активном опухолевом процессе бывает очень высокая.
Анастасия Сергеевна, у меня 980, меня это пугает, но при этом кровь а норме, но и при псориазе он повышается тем более у меня сильный был
Анастасия Сергеевна, а очень высокая это сколько хоть ориентировочно. Выше или ниже чем у меня
Мочевая кислота в вашем случае не маркер опухоли. Первостепенно прогрессивное увеличение лимфоузлов по короткому диаметру, стертость рисунка узла,опухолевые симптомы. У вас этого нет.
Мочевая кислота в два раза больше нормы,это может негативно сказаться на почках и суставах. Обсудите лечение с ревматологом.
Анастасия Сергеевна, обсудила, снижаю лекарствами. Суставы и так болят
Сам по себе псориаз может провоцировать иммунную систему и лимфоузлы кстати.
Анастасия Сергеевна, я поняла. Сама себя замучила, близких и Вас 😁 спасибо большое что повазились со мной, прошу прощения за глупые вопросы, но страх сильнее. В понедельник запишусь на узи для успокоения, потому что знаю без него все ровно накручивать буду. Спасибо Вам ❤️
Принятый ответ
Всех благ, Валентина. На связи.
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, лейкоформула в пределах нормы.
По узи описаны воспалительные изменения в лимфоузлах.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или локальный воспалительный процесс.
Надключичные лимфоузлы размером с горошинку могут пальпироваться, особенно у худощавых людей.
Если нет симптомов интоксикации (профузная ночная потливость, беспричинная лихорадка, потеря веса, выраженная слабость, интенсивный кожный зуд), то лимфома маловероятна.
Анна Павловна, я не худенькая далеко. Могло за месяц увеличится что то плохое? Анализы месяц назад отреагировали бы? И в принципе они реагируют на лимфому?
Лимфома может быть в любых лимфоузлах и необязательно в надключичных.
Если есть какие-то переживания,лучше выполнить узи. Может оказаться, что это вообще не лимфоузел.
Анна Павловна, он не твердый всех родственников задолбала трогали двигается, отдельный но он не болезненный, это норма? Узи в понедельник запишусь, что б успокоится, он над ключицей в ямочке посередине
Мягкий, подвижный, не спаянный с кожей, без болезненный- признаки нормального лимфоузла.
Анна Павловна, с кожей точно не спаян, не твердыый не каменный точно подвижный, не болит. А мочевая кислота повышается при таком заболевании ? У меня 981
Мочевая кислота может повышаться по множеству причин: употребление продуктов, содержащих пурины (мясо субпродукты), подагра, интенсивные нагрузки, ожирение, сахарный диабет, хронические воспаления, алкоголь, голодание, на фоне далеко зашедших онкопроцессов (когда идет распад опухоли).
Это не является специфическим признаком лимфомы.
Анна Павловна, сейчас снижаю ее лекарствами, диетой думаю еа псориаз. Анализы бы точно отреагировали оак, биохимия если б что то плохое? Простите переживаю очень накрутила и дедушка от онкологии умер в феврале вообще засвистело
Анна Павловна, ещё эта температура держится 37 надоела с ума сводит
Да, отреагировали бы.
Анна Павловна, все я наверное с ума схожу, где могла пощупать и потрогать уже все обтрогала... на мрт не смогла с контрастом записаться без направления не делают... не знаю как успокоится, реву целыми днями чуть ли не завещание пишу... наверное надо к психиатру
Постарайтесь взять себя в руки и успокоиться.
На узи вы можете сходить завтра, чтобы окончательно закрыть этот вопрос.
Анна Павловна, теперь до понедельника. Скажите пожалуйста потеря веса, она значимая или не очень? Допустим за тот же самый месяц?
Анна Павловна, мочевая кислота до каких показателей поднимается хоть ориентировочно
При онкозаболеваниях потеря веса значительная.
Каких-то ориентиров по мочевой кислоте нет.
Анна Павловна, спасибо большое что ответили, симптомов нет не каких точно, вес на месте, прочитала что и жировик может быть и т.д. накрутила очень ещё эти форумы... завтра на узи поеду. Было бы что то описали бы, да и анализы 2 раза в норме. Просто схожу с ума. Спасибо большое ❤️ что потерпели меня
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь!