Лимфаденит шейный

Здравствуйте, вот в этом месте прощупываю лимфоузлы. Маленькие горошинки. Катаются под кожей, с двух сторон. Сделала узи и сдала оак. Скажите , пожалуйста, я прощупываю не надключичные лимфоузлы? И по узи нет ничего подозрительного?

Хронический тонзиллит , хронический холецистит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, Вы действительно прощупываете шейные лимфоузлы. По данным УЗИ имеется увеличение шейных лимфоузлов, однако общая картина соответствует реактивным изменениям (то есть реакции на воспаление), а не онкологическому процессу. В пользу этого свидетельствуют сохраненная нормальная структура; отсутствие усиления кровотока и признаков деструкции.
В данной ситуации имеет смысл обратиться для осмотра к эндокринологу для исключения патологии щитовидной железы, а также проконсультироваться с ЛОР-врачом и стоматологом, так как частой причиной являются хронические процессы в миндалинах, носоглотке или кариес.
При отсутствии хронической патологии остаётся только наблюдать за узлами, через 2-4 недели переделать УЗИ.
В настоящее время оснований для паники нет.
Будьте здоровы!

У меня во время узи побаливало горло и насморк был. Также имеется проблемный зуб мудрости

Вот Вы уже и сами пепечислили достаточно проблем для реакции шейных лимфоузлов. Так что про онкологию тут думать не стоит, или думать в последнюю очередь.

А место, которое я отметила, это шейные или надключичные лимфоузлы? И еще, я очень худая, рост 160, вес 47, могу я из-за этого ощущать шейные лимфоузлы?

Из-за небольшого слоя подкожной клетчатки лимфоузлы действительно могут определиться лучше.
В отношении фото - область которую Вы отмечаете, я бы всё-таки отнёс к шейной группе лимфатических узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с анамнезом и результатами обследований.
УЗИ лимфатических узлов абсолютно не настораживает на онкопатологию.
Описаные лимфатические узлы носят реактивный характер (защитная реакция на текущую либо прошедшую инфекцию).
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идет именно о шейных лимфоузлах
Но даже если бы они были надключичными ситуацию это не поменяло бы!
Это точно такая же группа лимфоузлов как и любая другая
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
По УЗИ у абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

Скажите, пожалуйста, а на что могут реагировать лимфоузлы групп, которые описаны по узи?
Нужно ли следить за лу который 27 мм?

27 мм - это длинная ось
Она вполне может быть такой
Могут реагировать на ЛОР-воспаление и стоматологические проблемы

То есть он всегда может таким быть? А гипоэхогенные узлы ни о чем не говорят?

Да, может быть всегда таким
Гипоэхогенность ни о чем тревожном не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ шеи выявлены только нормальные реактивные лимфоузлы с сохранённой структурой и воротным кровотоком, что полностью исключает подозрение на опухолевый процесс. На фото вы прощупываете не надключичные, а обычные поверхностные шейные лимфоузлы вдоль сосудистого пучка, у молодых и худых людей они часто определяются как небольшие подвижные горошины с обеих сторон. По данным исследования и ОАК поводов для онкологической настороженности нет.

Скажите, пожалуйста, а на что эти лимфоузлы могли отреагировать , 4 и 6 группы как описано по узи?

Лор органы проблемы с зубами

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
Ситуация не онкологическая, не переживайте.

До этого узи я находилась на улице в сильный ветер) после этого стало немного обдирать горло) могли от этого увеличиться?
И нормально ли , что по бокам шее с двух сторон я прощупываю горошинки маленькие , я худощавая

Да, вполне переохлаждение могло спровоцировать увеличение узлов.

И да, у худощавых людей лимфоузлы могут прощупываться даже без выраженного увеличения.

Скажите, пожалуйста, а надключичные лимфоузлы нормальные?

Да, и они также могут прощупываться, это совершенно не опасно