Консультация хирурга /

Шишка за ухом — вопрос №2699382

Здравствуйте! У меня за левым ухом достаточно давно(как минимум нащупала еще год-два назад) шишка. Она твердая, как как будто круглая кость, где-то 2*2см. Не болит, не перекатывается, заболеваний уха вроде никогда не было, возможно было такое что могло надуть и поболеть день-два, но хронического ничего нет. При нажатии тоже не болит, ощущается как кость. Справа поверхность кожи за ухом более «ровная», а слева ощущается как более выпуклая кость. Анализы крови и общей и биохимии в норме. Чувствую себя хорошо, температуры нет. Стоит ли беспокоится? Может ли это быть раковая опухоль? И что жто вообще может быть? Меня никак не беспокоит.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
Вряд ли это раковая опухоль.
Для того, чтобы исключить все сомнения запишитесь на УЗИ мягких тканей.
Во время этого исследования будет видна внутренняя структура образования.
После выполнения этого исследования будете жить спокойно и не беспокоиться
Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего это доброкачественное образование атерома.
Для уточнения диагноза запишитесь на осмотр к лор врачу, про необходимости назначит узи данной области.
Не болейте
Принятый ответ

Хирург
Дарья, здравствуйте ?
По описанию можно предположить атерому — кисту сальной железы.
Но, это только предположение.
С целью дифференциальной диагностики советую выполнить УЗИ мягких в проекции образования и обратиться к ЛОР-врачу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото вашей шишки пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила. Что скажете? Вообще никак она не болит и не беспокоит
Хирург
Наиболее вероятно это доброкачественное образование, может быть липома или атерома.
Для, уточнения природы образования рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области. В случае атеромы ее рекомендуется удалить, если это липома с ней можно ничего не делать.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. А в этом месте вообще может быть рак?
Хирург
Онкология может быть в любом месте, но это не она, не накручивайте себя
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, раковая опухоль..длительность процесса больше характерно для доброкачественных образований.
Может быть образования мягких тканей, таких как как атерома, фиброма, липома, или может быть образования ( доброкачественные) кости.
Вам надо дооследоваться.
Сперва выполнить УЗИ мягких тканей данной области, если по узи ничего нет, то надо выполнить рентгенографию, для диагностики костных образований.
Далее уже ориентироваться по результатам
Будьте здоровы