Консультация онколога /

Лимфоузел за ухом — вопрос №1695994

Здравствуйте , у меня слева за ухом была небольшая шишка длительно , не видно, но при прощупывании я чувствовала. Не болело. Вчера я ходила без шапки. Позавчера ноги мерзли. Но сегодня у меня появилась шишка за ухом и когда трогаю болит. Ноет чуть чуть. Горло не болит, соплей нет, температуры тоже. Очень переживаю. Ребенок на грудном вскармливании 7 месяцев. Что это может быть? Что делать подскажите пожалуйста. Не похоже ли на плохое образование?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Из анамнеза понятно, что на фоне переохлаждения среагировал ЛУ- это вполне нормально и предсказуемо.

Это не говорит о злокачественном новообразовании.

Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой + СРБ.
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо, голова немного болит и шишка только слева, и заметила в паху только справа тоже есть боль вроде лимфоузел. Через сколько должны пройти подскажите пожалуйста ☺️

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет поводов для беспокойства!
Это очень вероятно просто реактивно изменённый заушный лимфоузел (то есть отреагировавший на воспаление)
Ничего делать не нужно, он пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Лимфоузлы шеи, очень часто реагируют на переохлаждение организма, поэтому его небольшое увеличение не вызывает тревожности.
Можете не переживать.
Признаков онкологии здесь нет.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, благодарю , есть с этой стороны стреляющие боли иногда , не опасно ли, и подскажите пожалуйста когда должны примерно пройти увеличенные лимфоузлы?
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Боли вызваны также воспаление. Увеличение лимфоузлов пройдёт после выздоровления в течение нескольких недель.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Что это может быть?
Вероятнее всего - это воспалённый лимфоузел, болезненность так же говорит в пользу воспаления.

Что делать подскажите пожалуйста. Не похоже ли на плохое образование?
Нет, не похоже.
Планово обратитесь к ЛОР врачу , понаблюдайте в динамике за лимфоузлом, при отсутствии положительной динамики планово выполните УЗИ.
Не о чем не переживайте, это не онкология .
Берегите себя и своего малыша ?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это реактивный лимфоузел который среагировал в ответ на переохлаждение.
Ничего страшного и подозрительного нет. Пройдет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Так по фото сложно оценить что это. Вам надо обратиться к участковому терапевту, обсудить вопрос назначения общего анализа крови с формулой и СРБ, узи мягких тканей данной зоны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, эти анализы что покажут ? На что именно обратить внимание? На какой показатель?
Онколог
Покажут есть ли воспалительный процесс, что это за образование.