Консультация хирурга /

Шишка за ухом — вопрос №2325385

Что это может быть.шишка плотная безболезненная появилась давно.2 года назад делала узи лимфоузлов они были увеличены,но не в этом месте.сказали что это не лимфоузлы

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит

Хирург
Здравствуйте, по локализации это может быть атерома киста сальной железы, либо лимфоузел.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей именно данной области, от узи будет зависеть тактика.
В случае атеромы её следует удалить у лор врача, или хирурга, так как по мере роста она может воспалиться и нагноиться.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте. Можете сделать фото поближе к образованию?

Клиент
Игорь, загрузила
Хирург
Если это образование появилось давно и не меняется в размерах, то это скорее всего лимфоузел. С результатом УЗИ надо будет обратиться к ЛОР и стоматологу для санации возможных очагов хронической инфекции именно эти очаги являются частыми причинами увеличения лимфоузлов.
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, я делала лимоузлоа приложила результат.там как раз писали что отек возле уха.у Лора была она со своей стороны ничего не увидела
Хирург
А что написано в протоколе УЗИ именно про это образование?
Клиент
Игорь, написано в околоушной области справа отек.размер 10на 3
Хирург
На самом последнем лучшем фото рассмотрел гиперемию кожи. Это воспалившаяся атерома.
По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно.
Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!