Реабилитация после компрессии позвоночника

Добрый день! У мужа в феврале был поставлен диагноз компресионный перелом 11 и 12 позвонков поясничных, сейчас начал вставать в корсете,но после пребывания на ногах в теч нескольких часов у него болт спина,а без корсета еще хуже. Корсет же нельзя больше 4 часов носить или можно? Как долго эти болит могут быть и нормально ли это (беспокоимся)? Сколько по времени максимально долго можно быть на ногах (полтора месяца прошло с момента травмы)?

нет
37 лет

? Добрый вечер

? Корсет же нельзя больше 4 часов носить или можно? ➡️ ➡️ ➡️ Нельзя

? Как долго эти болит могут быть и нормально ли это (беспокоимся)? ➡️ ➡️ ➡️ Болевой синдром всегда индивидуально протекает

? Сколько по времени максимально долго можно быть на ногах (полтора месяца прошло с момента травмы)? ➡️ ➡️ ➡️ До появления чувства усталости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Александрович, а сексом уже можно заниматься?

Принятый ответ

? Я травматолог и не могу ответить на этот вопрос

Здравствуйте, после 1.5 - 2 мес постельного режима нужно постепенно вертикализироваться.

Корсет больше 4-х часов в день носить нельзя. Иначе наступает атрофия мышц, поскольку корсет берет на себя их функцию. Поэтому первое, что нужно сделать - это постепенно сокращать время в корсете.

За 1,5-2 мес от него нужно отказаться окончательно.

В домашних условиях никаких особых мер кроме ЛФК не предпримешь.

Нужно окрепнуть и выбираться на физиотерапию. Электрофорез с кальцием №10, электромиостимуляция мышц спины №10, магнит и др.

Стандартная рентгенография грудо-поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях или КТ.

В целом, пора вести себя более активно, сокращать время в корсете, выходить на улицу. Нагрузки наращивать постепенно, не спешить, но уже пора. По срокам 3 мес после перелома - достаточный срок для активизации пациента.