Консультация эндокринолога /

Аденома левого надпочечника — вопрос №2041244

Здравствуйте!
У брата после инсульта начал сильно повышаться сахар. Стала болеть спина, ноги. тяжело стало ходить. Решили обследовать. Сдали анализы и сделали КТ. По анализам Гликированный гемоглобин 8,0 Глюкоза была в этот день натощак 9,6. Креатинин 61. Мочевая кислота в норме-333. С-реактивный белок повышен 9,4 Ревматоидный фактор в норме меньше 20. Кальцитонин 13,7. В клиническом анализе крови всё хорошо, кроме Нейтрофилов. они повышены 5,66.А вот КТ напугало. так как обнаружили аденому. Не знаем. что делать. Уролог прописал Роватинекс для растворения конкрементов в почках. А можно ли его принимать? И какие анализы нужно досдать. чтобы исключить онкологию надпочечника? К эндокринологу записаться пока не можем. Что бы Вы посоветовали?

Возраст: 53

Хронические болезни: СД 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте.сдайте кровь на кортизол с 1 мг дексаметазона или кортизол в слюне ,альдостерон, андростендион, прогестерон, тестостерон, АКТГ;
анализ мочи на метанефрины и норманефрины
Общий анализ крови с определением к и натрия
Клиент
Виктория Викторовна, а дексаметазон можно после инсульта, не будет побочек? Я не знаю этот препарат. он хорошо переносится?

Эндокринолог
Как давно был инсульт ?
Если переживаете более достоверно будет сделать кортизол в утренней слюне
Клиент
Виктория Викторовна, инсульт был 13 ноября, затем была операция по удалению бляшки в сонной артерии, и после операции случился повторный. Сейчас не работает правая рука
Эндокринолог
Дексаметазон не повлияет на состояние пациента.но все же если есть возможность рекомендую сдать анализ кортизола в слюне
Также в качестве препарата для снижения сахара добавьте диабетон 60 мг утром натощак
Клиент
Виктория Викторовна, а как и в какое время слюну сдавать?
Клиент
Виктория Викторовна, а давление и тахикардия могут быть из-за этого образования?
Эндокринолог
Сбор слюны производится в период 23.00 - 24:00 ч. Перед сбором слюны рекомендуется не употреблять спиртные напитки за сутки. Не есть, не курить, не чистить зубы и не употреблять напитков, кроме простой воды, в течение 1 часа до сбора слюны. Не используйте жевательную резинку для стимуляции выделения слюны. За десять минут до сбора слюны прополощите ротовую полость водой.
Принятый ответ
Эндокринолог
Да ,давление прыгать может .но чаще всего давление и образование не связаны.по кт образование доброкачественного характера
Но на гормональную активность обсдоватт нужно
Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы исключить активность аденомы: сдайте кортизол в слюне , тест с дексаметазоном , альдрстерон , ренин , кровь или моча на метанефрин и норметанефрин
Если все в норме, то образование не активное и только КТ раз в год с контрастом

При повышенном сахаре что нибудь принимаете ?
Клиент
Дарья Валерьевна, принимаем Асиглию мет 1000+50 только на ночь
Эндокринолог
Добавьте глюкофаж 1,0 утром после еды
Гликированный гемоглобин через 3 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, а лечение этой аденомы есть? Может ли она как-то уйти?
Эндокринолог
Если есть активность, то только удаление
Рост может уменьшится /увеличиться, но не исчезнет
Клиент
Дарья Валерьевна, а какому хирургу обращаться, если вдруг она начнёт расти? В онкодиспансер?
Эндокринолог
Если будет рост , то повторяем гормоны
Если в номе - активность исключаем и так же контроль
Удаляем при Росте более 4 см
Клиент
Дарья Валерьевна, а как часто по статистике перерождается в злокачественное?
Эндокринолог
Редко совсем
Если оно не активное , то он очень редко становится активным
Клиент
Дарья Валерьевна, я как-то напугана, а как понять по анализам, что оно активное? Они все должны быть в норме? И куда идти, если что-то не будет в норме? К какому врачу?
Эндокринолог
Все в норме должно быть , ничего повышенного
Потом с анализами к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, и эндокринолог потом направит куда нужно?
Клиент
Дарья Валерьевна, а давление и тахикардия могут быть из-за этого образования?
Клиент
Дарья Валерьевна, как сдают слюну на кортизол? Сколько этой слюны нужно?
Эндокринолог
Давление при этом доходит до 200 и препараты не помогают
Далее направляют к хирургу
Эндокринолог
В 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник
И утром до 9 ч отнести в лабораторию
Вы можете заранее сходить в лабораторию они дадут пробирку и могут еще рассказать как сдавать правильно