Аденома левого надпочечника

Здравствуйте! У брата после инсульта начал сильно повышаться сахар. Стала болеть спина, ноги. тяжело стало ходить. Решили обследовать. Сдали анализы и сделали КТ. По анализам Гликированный гемоглобин 8,0 Глюкоза была в этот день натощак 9,6. Креатинин 61. Мочевая кислота в норме-333. С-реактивный белок повышен 9,4 Ревматоидный фактор в норме меньше 20. Кальцитонин 13,7. В клиническом анализе крови всё хорошо, кроме Нейтрофилов. они повышены 5,66.А вот КТ напугало. так как обнаружили аденому. Не знаем. что делать. Уролог прописал Роватинекс для растворения конкрементов в почках. А можно ли его принимать? И какие анализы нужно досдать. чтобы исключить онкологию надпочечника? К эндокринологу записаться пока не можем. Что бы Вы посоветовали?

СД 2 типа
53 года

Здравствуйте.сдайте кровь на кортизол с 1 мг дексаметазона или кортизол в слюне ,альдостерон, андростендион, прогестерон, тестостерон, АКТГ;
анализ мочи на метанефрины и норманефрины
Общий анализ крови с определением к и натрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Викторовна, а дексаметазон можно после инсульта, не будет побочек? Я не знаю этот препарат. он хорошо переносится?

Как давно был инсульт ?
Если переживаете более достоверно будет сделать кортизол в утренней слюне

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Викторовна, инсульт был 13 ноября, затем была операция по удалению бляшки в сонной артерии, и после операции случился повторный. Сейчас не работает правая рука

Дексаметазон не повлияет на состояние пациента.но все же если есть возможность рекомендую сдать анализ кортизола в слюне
Также в качестве препарата для снижения сахара добавьте диабетон 60 мг утром натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Викторовна, а как и в какое время слюну сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Викторовна, а давление и тахикардия могут быть из-за этого образования?

Принятый ответ

Сбор слюны производится в период 23.00 - 24:00 ч. Перед сбором слюны рекомендуется не употреблять спиртные напитки за сутки. Не есть, не курить, не чистить зубы и не употреблять напитков, кроме простой воды, в течение 1 часа до сбора слюны. Не используйте жевательную резинку для стимуляции выделения слюны. За десять минут до сбора слюны прополощите ротовую полость водой.

Да ,давление прыгать может .но чаще всего давление и образование не связаны.по кт образование доброкачественного характера
Но на гормональную активность обсдоватт нужно

Здравствуйте
Чтобы исключить активность аденомы: сдайте кортизол в слюне , тест с дексаметазоном , альдрстерон , ренин , кровь или моча на метанефрин и норметанефрин
Если все в норме, то образование не активное и только КТ раз в год с контрастом

При повышенном сахаре что нибудь принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Валерьевна, принимаем Асиглию мет 1000+50 только на ночь

Добавьте глюкофаж 1,0 утром после еды
Гликированный гемоглобин через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Валерьевна, а лечение этой аденомы есть? Может ли она как-то уйти?

Если есть активность, то только удаление
Рост может уменьшится /увеличиться, но не исчезнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Валерьевна, а какому хирургу обращаться, если вдруг она начнёт расти? В онкодиспансер?

Если будет рост , то повторяем гормоны
Если в номе - активность исключаем и так же контроль
Удаляем при Росте более 4 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Валерьевна, а как часто по статистике перерождается в злокачественное?

Редко совсем
Если оно не активное , то он очень редко становится активным

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Валерьевна, я как-то напугана, а как понять по анализам, что оно активное? Они все должны быть в норме? И куда идти, если что-то не будет в норме? К какому врачу?

Принятый ответ

Все в норме должно быть , ничего повышенного
Потом с анализами к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Валерьевна, и эндокринолог потом направит куда нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Валерьевна, а давление и тахикардия могут быть из-за этого образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Валерьевна, как сдают слюну на кортизол? Сколько этой слюны нужно?

Давление при этом доходит до 200 и препараты не помогают
Далее направляют к хирургу

В 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник
И утром до 9 ч отнести в лабораторию
Вы можете заранее сходить в лабораторию они дадут пробирку и могут еще рассказать как сдавать правильно