Тошнота у ребенка

Здравствуйте. Дочка 10 лет. Примерно год назад жаловалась, что в школе по утрам на 1 уроке подташнивало. Не каждый день, а эпизодами. Самопроизвольно проходило в течение часа. Тогда делали УЗИ брюшной полости. Сказали - дискинезия желчевыводящих путей. Пропила дочка Хофитол месяц, больше не жаловалась. 5 дней назад у ребенка заболело несильно горло, 1 день на пару часов температура 37.3. Через 2 дня все прошло. Сегодня (сейчас каникулы) дочка очень попросилась поехать в зоопарк. Сегодня был довольно-таки жаркий день, по сравнению с предыдущими. Дочка была в бейсболке, пили воду, отдыхали, перекусывали, дочка была бодрая, перекусили в местном кафе - куриный суп, пончики, конфета. Приехали домой, и дома дочка сказала, что ее подташнивает и есть она не хочет. Пропила воды только. Вялая и сопливая не была. Потом сходила в туалет (обычно только утром ходит по большому). Стул был оформленный, обычный, живот не болел. После туалета сказала, что стало легче. Потом поела немного каши и печенье. Легли спать, обычно долго разговаривает перед сном, но сейчас быстро заснула. Скажите, пожалуйста, это похоже на отравление? Или же на переутомление, в связи в резко жарким днём? Или после болезни астения? Начиталась в интернете про гипогликемию даже, испугалась. Дочка рост 136, вес 32, нормального телосложения.

10 лет

Здравствуйте, скорее всего это переутомление, в жарком месте, плюс эмоциональная перегрузка. Рекомендую питьевой режим поддерживать повышенный, кушать не заставлять - только предлагать. Принять Гевискон суспензию - снимает тошноту, разрешён с 6 лет - препарат на основе альгинатов водорослей. Дозировка детям 6–12 лет по 5–10 мл. Если в течение 2 дней не пройдут симптомы - сделать УЗИ и анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо. А переутомление связано с понижением сахара или такая симптоматика от сочетания имеющихся факторов?

Михаил Николаевич, просто дочка обычно хорошо переносит длительные прогулки. Вот только в жару были такие ситуации, но это было на море, а не в нашем климате.

скорее всего от сочетания всех факторов.

Здравствуйте
Скорее всего ребёнок просто устал
! Сейчас наблюдайте за состоянием, следите за температурой , стулом

Галина Александровна, спасибо. А по описанию не похоже на гипогликемию? Я - ужасный паникер, и на глаза попались вопросы других людей и информация разная про тошноту.

Галина Александровна, а тошнота бывает и от усталости?

Сдайте лучше кал на яйце глист
Также общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо

Галина Александровна, добрый вечер. Дочка утром встала, все было хорошо. Но участился стул, вместо 1 раза, как обычно, 3 раза сходила, кашицей. Живот не болел. Вечером через 30 минут после съеденного яблока сказала, что опять подташнивает. Что это может быть?

Принятый ответ

Возможно течение вирусной инфекции
Добавьте пробиотик баксет бэби 1 саше 1 раз в день

Галина Александровна, спасибо

Здравствуйте! Не волнуйтесь. По описанию ситуации абсолютно ничего критичного нет, ребенок, вероятно, просто нагулялся и устал. По крайней мере, признаков отравления/кишечной инфекции нет.

Пока достаточно просто наблюдать за самочувствием ребенка.

Алина Александровна, спасибо. От усталости может быть тошнота?

Может быть. Если это единственный симптом и завтра не будет никаких других симптомов, тогда все в порядке.

Алина Александровна, добрый вечер. Дочка утром встала, все было хорошо. Но участился стул, вместо 1 раза, как обычно, 3 раза сходила, кашицей. Живот не болел. Вечером через 30 минут после съеденного яблока сказала, что опять подташнивает. Что это может быть?

Возможно, функциональное расстройство жкт или легкое течение инфекции. Если стул и дальше будет более жидкий, начните прием пробиотика баксет по 1 саше на 7-10 дней и покажитесь очно врачу.

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы??