Консультация педиатра /

Лимфоузел за ухом — вопрос №2041481

Здравствуйте, вчера после тренировки ветром продуло шею, сегодня за ухом большая шишка появилась, при пальпации побаливать, если шею в противоположную сторону наклонить, то как будто мышца тянет эту шишку и тоже больно. Ранее в этом месте прощупывалось небольшое уплотнение, но никогда не болело. Кариеса нет, нос и горло тоже вроде не беспокоят.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую мазь Левомеколь на проекцию лимфоузла, внутрь принять Антигриппин или Анти-флу и побольше пить. На 3-4 дня. Если будет температура, сдать ОАК и получить очную консультацию Педиатра. На мышцу - Траумель-С гель размером с горошину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови + срб , и очный осмотр врача
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, хорошо, скажите а насколько сильное это увеличение?
Педиатр
Достоверно размер лимфоузла укажет после узи исследования

Мазать ничего не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
Это лимфаденит - воспаление лимфатического узла.
Местно мазь Левомеколь прикладывать на бинт , чередовать с мазью Вишневского.
При отсутствии улучшений , Общий анализ крови ,очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое, я думала, что лимфоузлы ничем мазать нельзя
Педиатр
Можно , греть нельзя. Наблюдение. Должен постепенно уменьшиться .
Педиатр
Здравствуйте. Не исключен лимфаденит, мазать ничем не нужно, сдайте общий анализ крови, с—реактивный белок и узи лимфоузла при отсутствии улучшений. Если бактериального компонента по анализу не будет, то наблюдательная тактика.’
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это лимфаденит
Подскажите, температуры нет?
При боли можно ибупрофен
Местно мазать нет смысла , греть нельзя

Если в динамике нет улучшения на 3 сутки -сдать оак+ срб
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температуры нет, общее состояние тоже обычное
Педиатр, Детский кардиолог
Показаний к антибиотикам нет
Лимфоузет среагировал на переохлаждение

Сейчас можно выпеть нурофен из расчета 15 мг на кг веса
Занятия спортом пока приостановить
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, поняла, а если спорт не получится отменить(соревнования на выходных), навредить может?
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда сдайте общий анализ крови завтра
Чтобы не пропустить бактериальную инфекцию

Какой вид спорта?
Клиент
Надежда Александровна, танцами занимаюсь, современная хореография
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Танцами можно
Я рекомендую пропить нурофен - снять воспаление
По возможности сдать анализ крови( если не будет улучшений)
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое ??
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?