На 33 день после переноса увидели эмбрион, на 34 день на другом аппарате узи не увидели
Добрый день! 19.03.2026 был крио перенос одного пятидневного эмбриона 4ав. Вчера, на 33 день после переноса узи показало 1 эмбрион - ктр 3, жм 3мм Сегодня была у репродуктолога, сделали узи и дали заключение что эмбриона нет, неразвивающаясь беременность 5 недель и отправили на вакуум.Я спросила, стоит ли переделать узи в динамике, два специалиста ответили что нет смысла и уже ничего не изменится, чем быстрее тем лучше будет сделать вакуум, чтобы не было воспаления и не пришлось долго лечиться. Узи прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, это первое узи которое было проведено вчера – сегодня? Или были какие-то узи ранее? Если есть возможность прикрепите узи, которые вы приходили раньше.
Вообще, если это первые узи, то в любом случае необходим контроль. Есть определённые критерии , по которым мы можем выставить диагноз неразвивающаяся беременность:
- Средний диаметр плодного яйца 25 мм
и более, эмбриона нет.
- Либо Копчико-теменной размер (КТР) плода 7 мм и более, сердцебиения нет.
Эти критерии подходят в том случае, если эти узи были проведены впервые.
Если нет экстренных показаний к прерыванию беременности (обильных кровянистых выделений ) то мы вправе выбрать выжидательную тактику .
В Такой ситуации необходим контроль в динамике через семь – 10 дней. Раньше нет смысла проводить узи, по той причине, что динамика может быть недостаточнная и будет сложно понять нет динамики из-за отсутствия роста эмбриона и плодного яйца, или из-за того, что времени прошло ещё мало.
Марина Сергеевна, здравствуйте!
14.04. 2026 было первое узи, на котором поставили признаки беременности раннего развития.
Никаких выделений нет и не было.
Протокол прикрепляю.
Посмотрела узи.
Все таки есть рост плодного яйца. Я бы еще посмотрела узи дней через 7-10, это такая долгожданная беременность, и я не по наслышке знаю как не просто даются все процедура врт, мы не должны упускать шанс.
Подскажите пожалуйста, мне репродуктолог сказала как можно скорее сделать вакуум, иначе будет воспаление, если неделю подождать, не наврежу ли я себе?
Нет, это обычная практика, когда мы смотрим в динамике.
Вообще и медикаментозно можно пробовать прерывать беременность обычно это эффективно и менее травматично
Странно, почему мой репродуктолог не рассмотрела вариант сделать узи ещё раз и про медикаментозное прерывание сказала, что не стоит, после него возможно еще понадобится чистка.
Еще сказала, что жм очень большой и ей он не нравится.
Медикаментозное прерывание беременности иногда действительно происходит не полностью, и формируется плацентарный полип. в такой ситуации требуется проведение гистероскопии и прицельное удаления остатков плодного яйца . Не выскабливание вслепую!
Но это происходит далеко не у всех, и не всегда.
Не понятно, что сейчас делать и как будет правильно.
Обычно проводят контроль узи хотя бы через 7 дней.
Если все таки беременность не развивается, то лучше медикаментозное прерывание, это щадящий метод без травматизации эндометрия. Остатки , кстати , и после вакуума бывают .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если перенос был 19.03.26 г , то конечно по узи уже давно должна быть другая картина и плодное яйцо больше и эмбрион с сердцебиением и желточный мешок.
Однако, если у вас есть сомнения и нет активных жалоб на боли и кровянистые выделения, то можно подождать и переделать узи через 5 дней
Здравствуйте!
Никаких болей и выделений нет и не было.
Смущает, что два узи с разницей в один день показывают разные результаты. Не понятно, стоит ли срочно идти на вакуум или стоит еще подождать.
Мой репродуктолог не рассмотрела почему-то вариант узи в динамике.
потому что уже много времени прошло.
УЗИ - это субъективный метод, каждый врач видит по-разному
А какой метод точный?
То есть шансов нет и нужно срочно бежать на прерывание?
Срочно бежать не нужно.
Кроме как по узи диагностировать никак не возможно, лучше ходить к одному врачу, которому доверяете.
Если есть сомнение, можно сделать узи через дней 5, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по протоколам ультразвукового исследования спешить не стоит, необходима динамика по узи, наличие желточного мешочка уже прогностически благоприятный признак, а эмбриончик могут обнаружить по исследованию до размеров плодного яйца в 25 мм, тем более ещё вчера описывали его ктр. Необходимо повторить ультразвуковое исследование через 7-10 дней, с большей долей вероятности уже чётко будет визуализироваться эмбриончик и его сердцебиение. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
Спасибо большое!
Никаких болей и выделений нет.
Смущает, что два узи с разницей в один день показывают разные результаты.
Подскажите пожалуйста, если подожду еще неделю, не наврежу ли этим себе? Или стоит всё-таки сделать вакуум как рекомендовано репродуктологом сегодня?
Не навредите, воспаления никакого не будет, не переживайте, данных за наличие замершей беременности нет, поэтому необходима в любом случае динамика, не торопимся.
На практике куча примеров, когда вот такая динамика и отсутствие спешки приводило в итоге к появлению эмбриончика по узи и нормальному развитию беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юлия, понимаю вашу тревогу, но оснований для немедленного вакуум-прерывания по представленным данным-нет. Факт ранее визуализированного эмбриона с сердцебиением исключает диагноз неразвивающейся беременности по одному последующему «пустому» УЗИ. На сроке 5–6 недель вариабельность визуализации допустима и зависит от аппарата и специалиста. В таких ситуация рекомендуют занять выжидательную тактику и сделать контрольное УЗИ через 5–7 дней у опытного врача. До этого никаких вмешательств. Если при повторе не будет сердцебиения и не будет роста КТР, тогда диагноз подтвердится и можно принимать решение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации на время можно придерживаться наблюдательной тактики, нет необходимости в проведении экстренной вакуум аспирации учитывая представленные данные. На данный момент можно выполнить контроль узи через 5/7 дней на аппарате экспертного класса и если подтвердитс замершая то провести вакуум.