Консультация гастроэнтеролога /

Протокол ФГДС — вопрос №2056621

Добрый день. Прошла процедуру ФГДС, дали заключение. Но приём Гастроэнтеролога не скоро. Подскажите предполагаемое лечение и что это за диагноз.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гб 2 типа. Гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Какие у Вас жалобы?
Что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Принимаю нольпазу 40 мг.
Боли в области желудка, ощущение, как иголкой ткнули)

Гастроэнтеролог
По ФГДС
Образование в желудке(полип) для его верификации выполнена биопсия. (Нужно будет забрать результат)
Воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
В луковице двенадцатиперстной кишки рубцы, (когда-то были язвы).

На хеликобактер не обследовались?
Клиент
Мария Александровна, да, была язва, тест на хеликобактер положителен
Гастроэнтеролог
Каким методом определяли?
Раньше хеликобактер не лечили?
Клиент
Мария Александровна, экспресс тест по крови. Раньше никаких тестов не делала на хеликобактер
Клиент
Мария Александровна, точнее не лечила лечила хеликобактер
Гастроэнтеролог
Стоит на хеликобактер обследоваться ещё одним методом, тк кровь не говорит о наличии хеликобактера сейчас.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Учитывая приём нольпазы, сейчас сдавать анализ нельзя

Продолжите приём нольпазы 40 мг утром -4 недели.
Можно добавить для восстановления слизистой оболочки ребагит по 1 табл после еды 3 рд-4 недели.

Через 2 недели после приёма нольпазы сдать тест на хеликобактер.
При положительном тесте на хеликобактер лечение антибиотиками.
Клиент
Мария Александровна, спасибо.
де-нол я пила месяца 2 назад. Нольпазу пью уже три недели.
Гастроэнтеролог
Тогда
Нольпаза ещё неделя и добавьте ребагит на 4 гедели. Он эффективнее де-нола.

Ещё возможно в гистологии будет указана информация о хеликобактере
Если будет положительным, то

Лечение под контролем очного специалиста.

если хеликобактер будет положительным, то возможна такая схема(обсудить с очным врачом)

1)разо 20 мг 2 р\д-2 недели,
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марина
По результату ФГДС : язвенная болезнь в анамнезе, признаки хр. гастродуоднита, полип желудка.
Необходимо дождаться результатов биопсии относительно морфологии полипа.
Дополнительно рекомендую диагностику на наличие инфекции хеликобактер пилори - дыхательный уреазный тест или кал на выявление антигенов Н пилори.
При положительном ответе рекомендуется проведение эрадикационной терапии.
- Нексиум/Нольпаза/разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней
-клритромицин 500 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные антибиотики!)
Через 6-8 недель контроль эрадикации - повтор теста на хеликобактер пилори.

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо. Я Вас поняла!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по результатам гастроскопии ничего критичного нет. Поверхностный гастродуоденит не нуждается в терапии, это поверхностное воспаление, ввиду резко кислой среды желудка. Имеется эпителиальное образование, по описанию обычный гиперпластический полип, но необходимо дождаться биопсии. В любом случае, есть полип, когда то была язва, все это показания к поиску и при положительном результате к лечению инфекции хеликобактер пилори. Хеликобактер самая частая причина полипов и эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ничего критичного нет, есть подозрение на полип, необходимо дождаться биопсии.
Если вы сейчас не принимаете лекарств от желудка, то пока можно сходить сдать анализ кала на антиген к хеликобактеру пилори
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Принимаю нольпазу.
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Образование - это полип, следует дождаться результатов биопсии для подтверждения.
Рубец остался после перенесенной язвы.
Если полип придет гиперпластический плюс есть язвенная болезнь в анамнезе - это прямое показание для обследования на хеликобактер и его лечения.
Что нужно выполнить - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели нельзя принимать ИПП (Нольпазу), можете пропить сейчас Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней и выполнить обследование. Нольпазу отменить.
Если хеликобактер пилори обнаружится лечение:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после лечения обязательно контроль излеченности - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.