Консультация маммолога /

Пролиферация протока — вопрос №2041576

Здравствуйте, до этого писала уже ,были выделения из.соска делала обследования ,мамограмма ,узи, цитология отделяемого,под ? Внутрипротоковая папиломма ,сделала операцию резекцию протока ,сегодня 2 день, выделерий больше нет ,пришла.сначало экспресс гистология ,врач сказал пролиферация протока ,я почитала переживаю теперь очень ,так как развёрнутая гистология через 7 дней только .Врач сказал это скорее всего из за того что было прерывание беременности год назад ,замершая была ((((говорит ,успокаивает ,но читаю за эту пролиферация и переживаю ,так как по дуктография тоже писалась пролиферативным внутрипротоковым изменениям (((

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Пролиферация протока это не онкология
Не переживайте
Это как раз данные за папиллому
Спокойно ждите гистологию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, сегодня была у врача на перевязке, он сказал по экспресс биопсии пролиферация протока который он удалил ,меня смущает это слова пролиферафия ,знаю не правильно, но читаю про это и не понимаю что это ,кто пишит рак ,кто что !

Клиент
Виктория Сергеевна, операция прошла хорошо ,больше переживала конечно ,скажите а экспресс биопсия хоть немного достоверная?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
Достоверная
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пролиферация протока это не злокачественный процесс. Это говорит о доброкачественном процессе. Спокойно дожидайтесь результатов гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите а экспресс гистология ,хоть немного информативна?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, вчера убрали дренаж ,сделали перевозку, как долго будет сочится шов ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Неделю не больше. Посыпайте банеоцином
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Папиллома это пролиферативный процесс. Результат гистологии ожидаем. Пролиферации не могло не быть. Если бы она была атипической, вам бы сообщили об этом.
Можно успокоиться. Это не ЗНО
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а как долго сочится рана может ,вчера вынули тренаж ,и все равно подтекает
Клиент
Наталья Александровна, извините дренаж
Клиент
Наталья Александровна, врач назначил ,антибиотик Ципролет ,и обрабатывать шов спиртом и прикладывать бинт на это место и под лифчик
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Следуйте рекомендациям оперирующего врача. Место дренажа может сочиться, присыпайте банеоцином дважды в сутки до полного заживления
Клиент
Наталья Александровна, скажите а то ,что сочится ничего страшного ?
Онколог
Здравствуйте

Не любая пролиферация является злокачественным процессом. Вам надо успокоиться и дождаться результата гистологии. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, пришёл вчера экспресс анализ
Онколог
Да, я поняла. Но надо дождаться полного результата
Клиент
Светлана Александровна, то есть экспресс тест не информативно?
Онколог
Он даёт предварительную информацию
Клиент
Светлана Александровна, тоесть если там все хорошо ,значит хорошо?
Онколог
С большей вероятностью да.
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, если банеоцином засыпать дырку что бы не сочилось,хуже не сделаю ?второй день и сочится постоянно
Онколог
А вам антибиотик не назначили? Какого характера отделяемое?
Клиент
Светлана Александровна, назначили Ципролет 2 раза в день ,выделение как сукровица, сказал пщикать спиртом и павязка
Онколог
Желательно обрабатывать рану у хирурга или мед.сестры. Банеоцин не надо использовать, если вы пьёте антибиотик.
Рану обрабатывают антисептиком, меняют повязку. Но контроль за процессом заживления должен вести мед.работник. Небольшое количество отделяемого может быть, количество должно посиепенно уменьшаться. Обычно это не более 5 дней.
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, в будущем можно будет как то предотвратить ,что бы больше не появились они там ?
Онколог
Это сложный вопрос. Точной причины появления ВПП не установлено. Лучше пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, исключить эндокринные проблемы, если есть избыток веса- также обсуждать вопрос коррекции с эндокринологом

Специфических мер профилактики, направленных непосредственно на предотвращение их появления, не существует. Основной упор делается на раннее выявление и мониторинг состояния для предотвращения возможных осложнений
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое ?
Клиент
Светлана Александровна, эндокринные заболевание есть да ,пью эльтероксин ,сейчас славо богу все в норме ,во время беременности был скачок
Клиент
Светлана Александровна, скажите как скоро можно планировать беременность?
Онколог
Здесь больше вопрос к оперировавшему хирургу. Обычно срок до 6 мес для реабилитации.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Пролиферация протока и соответствует внутрипротоковой папилломе
Это доброкачественное изменение, Вы избавлены от это патологии путём операции.
Спокойно дождитесь гистологии, ничего страшного не произошло!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо большое, скажите место дринажа сочится пятый день, не много ,но есть ,как долго будет?
Клиент
Владислав, и скажите пожалуйста, в будущем как то можно будет это предотвратить ?что бы они больше не появлялись !
Онколог, Маммолог
до 2 недель может быть
используйте порошок Банеоцин и старайтесь не заклеивать отверстие повязками
чем суше будет рана - тем быстрее заживет
Онколог, Маммолог
регулярный УЗИ-контроль - каждые полгода
Клиент
Владислав, дело в том что папиломму увидела только дуктография (
Клиент
Владислав, и скажите пожалуйста когда можно планировать беременность после операции?
Онколог, Маммолог
но Вы сделали её после появления выделений
проходите УЗИ и следите за самочувствием
другого не требуется
Онколог, Маммолог
в ближайшее время