Расшифровка результатов гистологии
Добрый день. Прошу помочь расшифровать результаты гистологии. Удаляли полип. Не понимаю, что значит «реактивные изменения», пролиферация, геморрагические массы. Спасибо
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации описан доброкачественный процесс ( полип тела и шейки матки )
Реактивные изменения это лейкоциты, которые в норме присутствуют при наличии полип
А остальное это описание состава клеток
Добрый день
При похожих результатах гистологии предполагают, что полипы были совершенно доброкачественные, все в порядке
Реактивные изменения могут быть связаны с хроническим воспалением
Пролиферация - деление клеток
Геморрагические массы - кровь
Здравствуйте
По данным гистологии описано обычное состояние эндометрия и полип цервикального канала , все доброкачественно , никаких атипичных или злокачественных процессов не выявлено . Геморрагические пласты - это сгустки крови вперемешку с эндометрием . Реактивные изменения могут соответствовать о некотором вялотекущем воспалительном процессе, но так как данных за эндометрит не указано , значит , все в пределах нормы
Здравствуйте!
Реактивные изменения — изменение ткани в результате самой хирургической манипуляции, ответная реакция.
Фаза пролиферации — это первая фаза цикла, когда выполнялась процедура.
Геморрагические массы — это кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
«Слизисто-геморрагические массы» — это сгустки слизи и крови, которые часто встречаются в соскобах или после удаления полипов.
«Пласты многослойного плоского эпителия с реактивными изменениями» — клетки покровного слоя шейки матки, которые из-за воспаления или механического воздействия (например, при полипе, при заборе материала) изменили свою форму.
«Реактивные изменения» — это не онкология, а обычная реакция тканей на раздражение или воспаление.
«Эндометрий фазы пролиферации» — значит, что слизистая матки находилась в первой половине цикла, когда эндометрий растёт и утолщается под действием эстрогенов. Это нормальное физиологическое состояние.
«Фрагменты железистого полипа эндометрия» и «фрагменты железисто-фиброзного полипа цервикального канала» — удалены доброкачественные образования: один из полости матки, другой из канала шейки матки.
Самое важное: в описании нет признаков злокачественности. Всё, что указано, относится к доброкачественным изменениям.