Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии — вопрос №1927628

Здравствуйте. Делал фгдс, брали биопсию. Диагноз поставили: псевдополипозный гастрит. В протоколе написано: на фоне эрозивного гастрита в одном из кусочков выраженная пролиферация эпителия желез с единичными митозами.
Что это значит и насколько это серьезно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию данные за воспалительный процесс.
Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГДС и результат биопсии .
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, фото прикрепила. Жалобы были на температуру на протяжении месяца (от 37,0 до 38,8 каждый день). В поисках причины врачи делали всевозможные обследования, выяснилось, что это из-за клостридий. Но параллельно обнаружили гастрит и сказали, что поражение всего жкт. Вот брали биопсию. По этому профилю нет никаких жалоб и никогда не было

Онколог, Терапевт
По результатам исследования ничего страшного, воспалительные изменения.
Необходим контроль ФГДС после лечения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, дело в том, что врачи еще не могут поставить диагноз и предполагали болезнь Крона. Я так понимаю данные биопсии это никак не могут подтвердить или опровергнуть?
Онколог, Терапевт
К сожалению, нет. Чтобы исключить болезни крона , необходимо выполнить колоноскопию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, колоноскопию также делали, но врач ничего не сказал
Онколог, Терапевт
Клостридиоз пролечили? Что беспокоило кроме повышения температуры тела? Боли в животе, нарушения стула?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила результаты колоноскопии
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализ сдавать на клостридий сказали не раньше, чем через 10 дней после окончания лечения. Поэтому анализ сдавать буду только в субботу. Температуры нет. Полагаю, что пролечил. Других симптомов не было абсолютно никаких, только температура и перманентный сухой кашель.
Онколог, Терапевт
По колоноскопии воспалительный процесс, может быть вследствие клостридиоза.
Клостридии в кале выявляли?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да
Клиент
Юлия Дмитриевна, делали рентген с контрастом, по нему и предположили болезнь крона (заключение прикрепил)
Онколог, Терапевт
По колоноскопии данных за болезнь Крона нет.
Этот диагноз может быть установлен при морфологической верификации-заборе материала для гистологического исследования.