Расшифровка биопсии

Здравствуйте. Делал фгдс, брали биопсию. Диагноз поставили: псевдополипозный гастрит. В протоколе написано: на фоне эрозивного гастрита в одном из кусочков выраженная пролиферация эпителия желез с единичными митозами. Что это значит и насколько это серьезно?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию данные за воспалительный процесс.
Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГДС и результат биопсии .
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Юлия Дмитриевна, фото прикрепила. Жалобы были на температуру на протяжении месяца (от 37,0 до 38,8 каждый день). В поисках причины врачи делали всевозможные обследования, выяснилось, что это из-за клостридий. Но параллельно обнаружили гастрит и сказали, что поражение всего жкт. Вот брали биопсию. По этому профилю нет никаких жалоб и никогда не было

По результатам исследования ничего страшного, воспалительные изменения.
Необходим контроль ФГДС после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Юлия Дмитриевна, дело в том, что врачи еще не могут поставить диагноз и предполагали болезнь Крона. Я так понимаю данные биопсии это никак не могут подтвердить или опровергнуть?

К сожалению, нет. Чтобы исключить болезни крона , необходимо выполнить колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Юлия Дмитриевна, колоноскопию также делали, но врач ничего не сказал

Клостридиоз пролечили? Что беспокоило кроме повышения температуры тела? Боли в животе, нарушения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила результаты колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Юлия Дмитриевна, анализ сдавать на клостридий сказали не раньше, чем через 10 дней после окончания лечения. Поэтому анализ сдавать буду только в субботу. Температуры нет. Полагаю, что пролечил. Других симптомов не было абсолютно никаких, только температура и перманентный сухой кашель.

По колоноскопии воспалительный процесс, может быть вследствие клостридиоза.
Клостридии в кале выявляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Юлия Дмитриевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Юлия Дмитриевна, делали рентген с контрастом, по нему и предположили болезнь крона (заключение прикрепил)

По колоноскопии данных за болезнь Крона нет.
Этот диагноз может быть установлен при морфологической верификации-заборе материала для гистологического исследования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать