Консультация эндокринолога /

Стоит ли принимать кальцемин адванс при норме общего кальция — вопрос №2041607

Здравствуйте. Обращался к врачу с сильным недомоганием, слабостью , по вечерам не встать с кровати. В течении дня даже небольшая физическая нагрузка вызывала повышение пульса и давления. Были назначены ряд анализов (прикреплю) и таблеток. Из таблеток пью 15дней Л-карнитин и фортедетрим 10 000. Мексидол не стал пить, с него голова начинает болеть, магнерот побоялся , так как магний в норме. Сейчас нужно добавить Кальцемин адванс, можно ли его пить если кальций общий в норме, при этом ионизированный маловат? Можно ли совмещать все эти таблетки с Адаптолом ? А так же Метронидазолом 250мг ( 1т.2р/д.5д. )? Анализы и назначения прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Грыжи, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте.да -препарат действительно принимать можно -так как ионизированный кальций является более точным показатели ,чем общий кальций
Препараты совместимы между собой
Витамин д снижен -нужно принимать аквадетрим 15000 ме по 14 капель -4 недели ,затем по 5 капель длительно в сочетание с омега 3 1000 ме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Все препараты совместимы
Кальций можно принимать

Есть дефицит вит д - принимайте аквадетрим по 14 кап 1 мес и потом по 4 кап длительно
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, все эти микроэлементы и биодобавки совместимы с приемом Адаптола.
Витамин Д дефицит Фортедетрим хороший препарат 10000 ме в течение 2 месяцев ,затем можно перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
Что касается ионизированного кальция, то этому анализу можно доверять только тогда, когда он сделан не позднее чем через 3 часа после взятия анализа, в лаборатории Гемотест в офис приезжает курьер, и забирает из офисов других анализы, поэтому правильно ли сделан анализ или нет сказать сложно.
А вот общий кальций в пределах нормы ,если принимать магний с кальцием, то эти два микроэлемента улучшают всасывание друг друга, но если кальция достаточно, как у Вас (показывает общий кальций ),то магний не всасывается.
Лучше принимать магний, так как это мышечный микроэлемент и он улучшает нейромышечную проводимость и очень хорошо расходуются организмом ,очень легко выводится, поэтому передозировки не будет .

Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кальций назначается только при гипопаратиреозе (у вас его нет - кальций и паратгормон в норме) или при его отсутствии в питании, а также при остеопорозе.
Если в питании есть молочные продукты, сыр, кунжут, минимум 2 порции в день, то принимать кальций таблетированный нет необходимости, иначе он будет откладываться там, где не нужно.
Гормоны у Вас в норме. Причина состояния не гормональная.
Необходимо обратиться к психотерапевту, тк. возможно причина в послестрессовой реакции, и адаптол довольно слабый препарат для ее лечения.