Консультация эндокринолога /

Витамин Д на нижней границе нормы, но повышен Кальций — вопрос №2757007

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Стоит ли дополнительно поднимать (и нужно ли) уровень витамина Д (37 Нг/мл) при выходящим за нормальные значения уровне Кальция? (И насколько это нормально?)

(Жалоба на сонливость, сильную сухость кожи и небольшую боль в коленях). Ищу причины.
В октябре витамин Д был 45 нг/мл.
Анализы и узи щитовидной железы в норме, без патологий.

Приложила анализы и узи щитовидной железы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Уровень кальция рассчитываем по формуле , нужно два показателей ( сдать вместе )ф общий кальций и альбумин
Витамин д в норме , в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед

По поводу жалоб рекомендую сдать
- кортизол из Вены утром
- глюкозу натощак
- консультация невролога
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи щитовидной железы- все отлично, никаких отклонений нет+ гормоны щитовидной железы в норме.
Причины симптомов не в ней.

Кальций повышен незначительно.
Нужно повторить анализ : сдать общий кальций и альбумин, чтобы рассчитать истинный кальций по альбумину.
Паратгормон в норме, что исключает патологию паращитовидных желёз.
Дополнительно нужно сдать анализ на Креатинин, мочевина , исключить проблему с почками, также может давать повышение кальция.

Витамин д3 в достаточном количестве, лечебные дозировки в данном случае не показаны, но можно принимать профилактическую дозировку-2000ме в сутки ( это 4 капли аквадетрима или вигантола) на постоянной основе с контролем анализа раз в пол года.

Дополнительно по вашим симптомам изслючить недостаточность надпочечников- сдать кровь натощак на кортизол, глюкозу.

Цикл регулярный?

Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за комментарии. Да, Кортизол и Глюкозу сдавала (как и многие другие анализы). (Как будто в пределах нормы).
Приложила общий список.
Как раз из-за сбитых последних 3х циклов (по гормонам есть превышение андрогенов), по узи без особой патологии . Диагноз последний-ановуляторный цикл. Но пока без какого либо лечения... Назначен Дюфастон с 14 по 28 дц. Но жду начала цикла..
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Стоит исключить повышение пролактина, он как раз может влиять на отсутствие овуляции.
Анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализов:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

По поводу повышения андрогенов, если не сдавали, досдать также на 3-5 день цикла 17- он- прогестерон, ГСПГ+ общий тестостерон с расчётом индекса активных андрогенов
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Увидела ваши анализы, пролактин в норме, 17-он прогестерон в норме.
Больше данных за поликистозные яичники, но по узи их не нашли.
В таком случае стоит рассмотреть вариант кок с антиандрогенным эффектом- например, Джес плюс.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое. Как раз смотрю в сторону КОК. Боюсь , но для улучшения качества жизни возможно стоит. Спасибо)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Кок бояться не стоит, поможет убрать симптомы повышенных андрогенов , подберите с вашим лечащим гинекологом наиболее подходящий вариант.

Рада была Вам помочь, всего доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Важен не просто общий кальций а скорректированный кальций по альбумину для этого стоит ещё раз сдать кровь на общий кальций, альбумин. Паратгормон не повышен гиперпаратиреоза нет, витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Повышение тестостерона, индекса свободных андрогенов, какой у вас рост вес?
Остальные анализы без серьёзных отклонений.