Температура и кашель
Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация следующая, дочери 12 лет, 4 апреля поднялась температура, 37'4. Кроме температуры никаких жалоб не было, на следующий день появился кашель. Лечили сами - обильное питье, сироп доктор мои. Температура выше 37'8 ни разу не поднималась, утром нет её, днём ближе к 13 то поднималась, то опускалась. 8 апреля сходили к врачу, диагноз острая информация верхних дыхательных путей. Кашель сухой, голос слегка осипший, в лёгких дыхание везикулярное, хрипов нет. Все остальное в норме. Доктор назначила солевой р-р в нос, фарингосепт и ренгалин. Сказала, если температура не спадет через три дня, сдать анализы и явится на прием. Сегодня 10.04 сдали анализы. Температура в течении дня была в норме, но после 16 часов поднялась до 37'5, через час опять пришла в норму, к 21 часу поднялась до 37'7, дочь попила чай и температура упала до 36'8. Прошу консультации, нужно ли подключать антибактериальную терапию? И вообще, что делать в дальнейшем. Спасибо.
Здравствуйте
Какие жалобы на сегодняшний день? Осмотр прикрепили , а анализы не вижу
Надежда Александровна, здравствуйте. На сегодняшний день температура поднималась два раза до 37'7 и кратковременно, после теплого питья температура снижается. И остаётся кашель, но ночью спит хорошо ( не кашляет).
Анализы прикрепила.
Анализ с признаками вирусной инфекции
Антибиотики не нужны
Это температурный хвост
Сейчас можно пропить реглисам 50 мг 1-2 р/д 5 дней
Надежда Александровна, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы. Как общее состояние ребенка?
Залина Анатольевна, здравствуйте. Результаты анализов прикрепила. Общее состояние ребенка в норме.
По анализу крови инфекция вирусная, антибиотики не показаны.
Можно делать ингаляции с Пульмикортом 250 мкг по 2 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день при осиплости голоса, сухом лающем кашле. Если нет такого кашля, то можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 5 дней. Обильное питье обязательно, вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты.
Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ.
Выздоравливайте!
Залина Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Сегодня температура у ребенка в 12 дня 37, потом понизилась, в 15 часов 37'2, понизилась и через час 37'8. Кашель сухой, когда спит не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение продолжайте: промывание носа, ингаляции.При вирусных инфекциях температура может держаться до 7 -10 дней.
Здравствуйте.
Анализв ещё не готовы?
На сегодня какие жалобы кроме температуры?
До результатов продолжайте симптоматическое лечение.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Результаты анализов прикрепила.
По ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 суток. Какие жалобы кроме температуры?
Оам не прикрепился полностью
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. ОАМ прикрепила. Как облегчить кашель? Можно ли ингаляции физ.раствором в промежутках нормальной температуры?
Принятый ответ
Оам хороший
Если голос сипнет длайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Здравствуйте, температурные пики реже и меньше? Положительная динамика имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Да, температурные пики реже и менее продолжительно. После теплого питья температура снижается. Ребенок чувствует себя хорошо.
это хорошая динамика, идет процесс выздоровления. Можно обойтись без антибиотика.