Анализ на хеликобактер
Здравствуйте, у меня был обнаружен хеликобакте Прошла лечение, пока ждала два месяца для повторного фгдс заболела, пропила еще два курса антибиотика Сейчас прошел месяц после последнего приема, сделала фгдс, тест на хеликобактер отрицательный, но мне еще сдать кал на антиген, я сегодня выпила ренни 2 таблетки, получается мне теперь нельзя сдавать анализ? Сколько ждать? И после антибиотиков месяц не проходит понос, что делать? И будет ли это как то влиять на анализ?
На прием ренни не сдается кал, лучше несколько дней подождать.
Вам так же обязательно нужно сдать кал на токсин клостридии дефиците типа А и В , у Вас антибиотикоассоциированная диарея.
При положительном результате Вам нужно пролечиться метронидазол 500 мг три раза в день(10 дней)
Скажите, а сейчас сколько раз жидкий стул? Чем лечили диарею
Елена Николаевна, не часто, 2-3 раза в день, но прям жидкий
Это что получается опять пить антибиотики? Я просто их всю зиму пила
Сколько дней после ренни надо подождать, чтоб сдать анализ?
Очень часто после приема антибиотиков развивается клостридиальная инфекция, ко орая вызывает псевдомембранозный колит и соответственные симптомы.
Вы сдайте анализ кала на токсины, может там все нормально будет.
Сейчас можно Энтерол начать 250 мг два раза (15 дней)
Креон 10 тыс ед три раза по две капсулы(10 дней)
Данные препараты сформируют стул
Елена Николаевна, как я понимаю сначала кал надо сдать на хеликобактер, потом уже креон и энтерол?
Елена Николаевна,
Сколько мне сейчас надо подождать дней, после ренни, что б сдать кал на хеликобактер?
Эти препараты не повлияют на результат.
Вы сразу и на токсины сдайте кал.
Но лучше сначала да сдайте, а затем начнете
4-5 дней
Елена Николаевна,
А понос не повлияет на результат хеликобактера?
Нет, не повлияет, если инфекция присутствует , то и антиген будет обнаружен в кале, будь то запор или жидкий стул
Елена Николаевна, значит я сейчас 5 дней жду, ничего не принимаю, потом сдаю кал на хеликобактер и токсины, и начинаю принимать креон и энтерол, далее если анализ на токсины положительный я добавляю антибиотики, правильно?
С антибиотиком я больше ничего не добавляю? Типо пребиотиков?
Елена Николаевна, если понос прекратится на фоне энтерола, но токсин будет обнаружен, мне надо будет подключить антибиотик или нет?
Да, в любом случае Креон до 10 дней и Энтерол, это пребиотик , а если токсины будут положительный, то метронидазол.
Сейчас пока 5 дней без препаратов.
Елена Николаевна, и еще один вопрос, я принимаю атаракс, его не надо отменять?
Почему если тест при фгдс отрицательно, на хеликобактер, все равно требуют анализ кала?
Принятый ответ
Атаракс не нужно отменять.
Час о при фэгдс мы видим ложноотрицательные результаты.
Золотым стандартом является или антиген в кале или дыхательный уреазный тест.
Елена Николаевна, спасибо!