Консультация офтальмолога /

Операция по замене хрусталиков — вопрос №2041733

Здравствуйте! Мне 32 года и с детства у меня плохое зрение. Лев: -2(+астигматизм и амблиопия, врожденная катаракта, но точка) Прав: -12, но с линзами идеально почти. Можно ли ИОЛ только в левый глаз поставить?
Мне предложили немецкую бифокальную торическую, а в правый Алкон Паноптикс желтую трифокал.

Не хочу сложного привыкания и разной цветокоррекции. И хочу сохранить аккомодацию на правом глазике еще лет 10. Ну и для меня очень важно не зависит от очков вблили, для дали готова надеть)

Решаюсь между "поставить на левый" или не ставить вообще.

Возраст: 32

Хронические болезни: миопия высокой степени, астигматизм, амблиопия

Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия. Подскажите пожалуйста, сколько строчек видит левый глаз? И какая у вас катаракта врожденная по форме? Это принципиально важно для прогноза. Амблиопия у вас вследствие катаракты развилась (обскурационная, то есть из-за непрозрачности хрусталика). Таким образом, если катаракта (само помутнение) располагается в центральной зоне и оно большое, то от операции вы вряд ли ощутите «вау» эффект. Только переживаете саму операцию, потом период восстановления, а желаемого эффекта не достигните. Эффект от такой операции ощутим и восстанавливает остроту зрения только в раннем детском возрасте.
Другое дело, что поставив ИОЛ вы избавитесь от коррекции очками на этот глаз, потому что вам рассчитают ИОЛ должным образом. Но ведь второй глаз все равно будет нуждаться в коррекции и на него придется надеть контактную линзу, потому что такую разницу в диоптриях очки вам не скорригируют, будет ужасный дискомфорт.
Но конечно же выбор остается за вами. Возможно, вас устроит вариант с ношением одной контактной линзы. Кроме вас на этот вопрос никто не ответит. Надеюсь, мне удалось объяснить вам нюансы. Успехов вам!
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Точечные помутнения под ЗК) и ее даже не все врачи на приеме видят. Левым вижу максимум 2 строчки с коррекцией (но я носила линзы на -12 при -20). Правый- 4,5 строчки в линзах, устраивало
Правый трогать не хочу из-за аккомодации и не желания менять образ жизни(фотографирую, мейпап, читаю с телефона и работаю с него) у линз ближний фокус (при удаче) от 40 см, как так печатать с телефона не представляю, с ноута то неудобно будет. Носить очки для чтения неудобно, когда постоянно на ходу.
Правильно ли я вас поняла, что операция на левый глаз в сущности тоже ничего не даст или в любом случае будет лучше? Предложили Liza Toric 909m. Но считали мне точно вместе с правым.
Клиент
Арина Игоревна, я скорее переживаю, если скорректировать левый, не повлияет ли это на качество жизни. Точно он будет видеть лучше чем сейчас (с моим то -20), но не станет ли слишком большой разница с правым и не понадобятся ли очки для чтения на левый
Офтальмолог
Скорее всего левый глаз будет видеть просто ярче, и без очков читать те же 2 строчки. Его один оперировать, думаю, вам смысла особого нет, потому что тогда будут неудобства уже для правого глаза. Если только линзой контактной его корригировать. Но тогда в 40-45 лет все равно надевать очки для чтения. Если надумаете оперировать оба в таком молодом возрасте, тогда стоит задуматься о мультифокальных линзах, чтобы не носить очки вовсе, раз вы ведете активный образ жизни.
Офтальмолог
Да, вы абсолютно правильно описали вероятные проблемы, с которыми можете столкнуться, прооперировав один левый глаз..
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Вообще разные ИОЛ не рекомендуется ставить
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста на руках? Какая острота зрения на правом глазу без коррекции и с коррекцией?
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! Прикрепила результаты. Острота левый 0.2, правый 0.4. Но правый с линзой вижу комфортно(линзы -11 ношу)
Офтальмолог
Посмотрела. Не указана острота зрения.

О.2 это без коррекции или с максимально лучшей коррекцией?
Клиент
Вера Анатольевна, без коррекции, добавила еще одно заключение, но там тоже без коррекции(
Офтальмолог
Посмотрела.
С коррекцией. Получается максимально лучшее зрение на правом глазу 4 строки, на левом 2 строки.
После фэк острота зрения лучше этих значений не будет.
Но все равно будет удобнее без линз/очков. Можно попросить хирурга рассчитать силу Иол таким образом, чтобы остался небольшой минус, для удобства после 40 лет.
Иол ставить одинаковые по цветовосприятию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Хрусталики разных «оптических конструкций» ставить нежелательно. Нейроадаптация может не наступить и два глаза будут жить сами по себе своей отдельной жизнью.
Контактные линзы вы хорошо переносите ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) то что вам предложил доктор имеет место быстро, но когда ставят хрусталики очень долгая адаптация идет, а кто-то даже не может в итоге привыкнуть (( такие хрусталики я бы не ставила. В вашей ситуации постановка новых хрусталиков не особо скорее всего улучшат зрение поэтому я подумала про мягкие контактные линзы. Если вам не удобно их носить, тогда идти на операция, если контактные линзы для вас приемлемы, то я бы не оперировалась