Консультация гинеколога /

Приём гормонозаместитнльных препаратов — вопрос №2041734

Здравствуйте! Мне 61 год, длительное время принимала фемостон - сначала 1/10, потом фемостон Конти. Но после смены препарата началось постоянное кровотечение. Я прекратила прием фемостона. Делала УЗИ органов малого таза, маммографию, мазки - все в норме. Обратилась к врачу, чтобы заменить препарат. Врач выписала мне очень дорогие анализы на половые гормоны. Я пока не могу их сдать. Но сейчас чувствую дискомфорт в области влагалища, сухость и небольшое жжение. Видимо, из-за отсутствия привычных гормонов. Какие гормональные препараты можно применять в моем возрасте? Есть повышение артериального давления. Сахар в норме. Холестерин также.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом того ,что Ваши жалобы касаются в основном интимной зоны -модно использовать местно эстрогены -Овестин крем или свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем возрасте можно применять толко местные препараты-Овестин или Орниона вагинально. Системная терапия после 60 лет не разрешена. Можно использовать Феминал премиум или Эстровел 1 кап 1 р/день 4-6 мес
Акушер, Гинеколог
Кира, здравствуйте
А приливы Вас больше не беспокоят?
Если нет, достаточно местно гормональной терапии - Овестин или Овипол клио по 1 свече 14дней на ночь, а далее на постоянной основе 2 раза в неделю.
Все описанные Вами жалобы уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за совет!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в вашем возрасте достаточно использовать местные гормональные препараты Овестин по 1св во влаг на ночь 7 дней, затем поддерживающая доза по 1 свече 1раз в неделю. Сухость вас больше беспокоить не будет. Будьте здоровы!