Консультация психолога /

Подавленное настроение — вопрос №2041870

Здравствуйте, у моей девушки подавленное состояние, ей 13 лет , у нее чувство бессилия , безразличие к себе . Она сказала что у нее это примерно месяц , сказала об этом она мне только сейчас , с спецалистами она говорить не хочет говорит , что не доверяет

Возраст: 16

Психолог
Здравствуйте! Даже через экран чувствуется, как Вы любите девушку и переживаете за неё.
Я КПТ-психолог по тревожным и депрессивным расстройствам. Я бы тут начала с опросников. Попросите девушку заполнить шкалы депрессии и тревоги Бека. Если баллы будут высокими, то можно аккуратно снова поговорить на тему специалиста. Беспросветная апатия без позитивных эмоций более двух недель говорит о депрессии.
Со своей стороны без помощи специалиста Вы можете продолжать поддерживать девушку, помогать ей, заботиться. К сожалению, на этом всё. Остальное только со специалистом.
Ситуацию осложняет наличие суицидальных мыслей. Можно аккуратно выяснить, есть ли намерения к суициду и если есть, то это прямое показание к принудительной госпитализации. Медлить нельзя, необходима помощь.
Если девушка готова обсуждать своё состояние, можно выяснить, что стало его причиной. Возможно что-то не так на учёбе или в семье. И вместе подумать, как это можно решить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, ну у нее бывают позитивные эмоции , в переписке она потом успокоилась ,ну я постараюсь поговорить с ней в живую , думаю так будет лучше

Психолог
Поговорить обязательно нужно, только очень аккуратно, не давить. Иначе она совсем закроется, перестанет что-то рассказывать и начнёт агрессировать.
Есть ещё такая хитрость, которая называется "ради меня". Это когда мы просим человека сходить к специалисту и просьба звучит так: "А можешь, пожалуйста, сходить к психологу, ради меня? Я понимаю, что ты не хочешь и тебе возможно это не нужно, но я очень переживаю. Сможешь это сделать, чтобы МНЕ стало спокойнее?". То есть как-будто просим, чтобы человек о нас позаботился и успокоил нас, обратившись к специалисту.
Психолог
Здравствуйте, Артур! Проявление заботы к своей девушке очень ценно, Вы молодец.
Чувствуя Вашу любовь и поддержку, ей будет проще справиться с любыми неприятностями.
Учитывая возраст девушки, ответственность за неё несут родители. В каких она отношениях с мамой и папой? Говорила ли она с ними о своём состоянии? Нет ли у них конфликтов?
Принятый ответ
Психолог
Артур здравствуйте! Вы очень внимательный и заботливый молодой человек для своей девушки. Действительно сообщения из переписки вызывют вопросы к ее эмоциональному состоянию. Но самостоятельно с этим сложно разобраться. Хорошо бы обратиться к психотерапевту , учитывая то, что она пишет о суицидальных мыслях. А далее если потребуется можно поработать с психологом в личной терапии, для того чтобы выявить и проработать причину из-за котрорй появилось такое состояние вашей девушки.
Чтобы определить эмоциональное состояние вы можете пройти он лайн тесты на определение уровня тревожности и депрессии А.Бека.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Артур! У вашей девушки симптомы депрессии, и само это состояние может и не пройти, постепенно оно может ещё ухудшаться, нужно работать над ним, и без желания самой девушки это не зделать, постарайтесь побольше гулять с ней, разговаривайте с ней о её интересах, попытайтесь зделать так, что бы она начала заниматься своим хобби, своими интересами, отвлекайте её от мыслей самокопания, и ещё раз повторюсь, лучше конечно если девушка сама осознаёт своё состояние и начнёт сама над ним работать можно и с вашей помощью
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Артур!
Возраст вашей девушки показывает, что она находится в пубертатном периоде. Это переходный период в жизни и настроение очень часто меняется без видимых причин. Происходят гормональные изменения и переоценка жизненных приоритетов. Особо тревожить её не надо, скоро всё пройдёт и нормализуется.
Принятый ответ
Психолог
Артур, доброго дня.

Психологи не могут помочь клиенту через третьих лиц. И даже не имеют права.

Для того, чтобы понять, что с вашей девушкой необходимо ей лично обратится за помощью, но прочитав вашу переписку можно понять, что она пока не осознала, что такая необходимость есть.
Конечно, самим себе ставить никаких диагнозов не надо. Подавленное настроение может быть и от гормональной перестройки, которая свойственна всем в подростковый период.
Если есть мысли о суициде, то желательно обратиться к психиатру.

С вашей стороны важно найти слова, чтобы убедить ее обратиться за помощью. Скажите, что переживаете, вам небезразлично ее состояние, хотели бы видеть ее здоровой, в хорошем настроении, интересующейся жизнью, строящей планы.

Если вам это удастся, это будет здорово.
Вы мололец! Заботливый, внимательный и понимающий.

Пусть в интернете пройдет тест Бека на депрессию( подростковую версию), если показатели будут высокие, то нужно обратится к психологу для диагностики ей лично, он перенаправит ее если надо будет уже к психиатру.

Удачи вам!