Затяжной насморк у ребёнка 4 года- аденоиды
Добрый вечер! Мучают сына аденоиды , затяжной насморк , сдали посев из носа и на чувств. К антибиотикам . catarrhalis moraxella 10^4 Sh pneumonia 10^4 Как то нужно лечить? Антибиотик нужен? Сейчас нос промываем 2 раза в день , и назонекс 2 раза по 1 вск.
Аденоидид
4 года
Добрый день. Антибиотик не нужен. Это представитель нормальной микрофлоры, тем более, что титр небольшой. Пока промывайте солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), можно наносить виферон гель 2 раза в день на подсушенные слизистые носа, продолжать назонекс (авамис и тд) до 2-3 недель (более - под контролем ЛОР-врача)