Долгий насморк
Добрый день! В начале августа ребенок 14 лет заболел после болеющего родственника. Началась боль в горле, температура 37.7. Температура держалась около 7 дней, потом постепенно нормализовалась. Через две недели прошло горло и осиплость. Лечила граммидином, тогзилгоном, полосканием и питьем. Все ушло в нос, теперь вторую неделю насморк. Наряду с ринонормом начала по одной дозе Назонекса, сейчас увеличила до двух доз утром и вечером. Добавила с выходных Трамицент и Синупрет. Все равно закладывает нос. И много мокроты стекает по задней стенке. Немного заложено ухо, но без боли. Чем лечить такой затяжной насморк. Может нужны антибиотики? Но самочувствие нормальное, аппетит тоже. Ребенок аллергик в детстве, поэтому сиропы не даем. Спасибо!
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется сделать Рентгенографию придаточных пазух или КТ пазух, чтобы исключить синусит - воспаление придаточных пазух носа. Также рекомендуют сдать клинический анализ крови, в случаях когда анализ отражает вирусное воспаление, то достаточно симптоматической терапии: промывание полости носа солевыми растворами, затем через 10-15 назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день. Спрей следует распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правй носовой ход и наоборот. В случаях, если анализ крови отражает бактериадьное воспаление рекомендуют применение антибактериальных препаратов. Препаратом выбора в подобных ситуациях является амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней. Препарат рекомендуют принимать во время еды, чтобы уменьшить риск нежелательных эффектов.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью эндоскопа и оценки наличия признаков воспаления пазухах- стекания гноя из среднего носового хода, которые могут являться показания для назначения антибиотика внутрь, также в таких случаях при наличии болевых ощущений в области лица или головы может быть рекомендовано выполнить рентген или КТ пазух носа, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления.
Назонекс в таких случаях рекомендуют продолжать использовать в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом и начинает работать в носу не сразу
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или после физической активности?
Нет, головных болей нет. Была пищевая аллергия в детстве, аллергический насморк тоже.
А трамицент и синупрет? Может ринофлуимуцил?
Аллергический фон в таких случаях может быть одной из основных причин сохранения проявления насморка после перенесённой вирусной инфекции
Трамицент как местный антибиотик в нос не создает необходимой концентрации препарата в пазухах и полости носа быстро смываясь с током слизи из носоглотки; синупрет в таких случаях допустимо использовать только в качестве дополнение к основному лечению если нет аллергии или непереносимости компонентов препарата
Назонекс в таких случаях является основным препаратом для лечения так как обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием
Также в таких случаях рекомендуют использовать антигистаминный препарат внутрь например Эриус или Зиртек не менее 10 -15 дней
А ринофлуимуцил?
Сегодня в целом лучше, но пока не накопился Назонекс, как спасаться от заложенности. Ринонорм помогает, но мы его капаем неделю уже.
Ринофлуимуцил это сосудосуживающий препарат как и ринонорм и поэтому препараты в таких случаях не рекомендуют использовать совместно; в таких ринонорм рекомендуют заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли Квикс или аквамарис стронг до 3-4 раз в день
Решила еще убрать Синупрет. Может еще он дает отек?
И правильно ли я понимаю, что все-таки если бы была бактериальная инфекция, то были бы боли, вялость, температура?
Сегодня даже поменяла утром 36.3, вечером после ужина 36.9.
Да конечно бактериальная инфекция как правило сопровождается выраженными болями за счёт застоя содержимого в пазухах, а также нередко повышением температуры тела
Синупрет действительно может в таких случаях провоцировать отёк в том числе на фоне индивидуальной или аллергической реакции
Сегодня уже без синупрета стало лучше, стало течь из носа. Скажите, если нет температуры и есть улучшение, то есть шанс что можно обойтись без снимков и антибиотиков? Продолжаю Назонекс.
Да верно, есть очень большой шанс что воспаление в подобных ситуациях разрешится самопроизвольно без применения антибиотика, как правило воспаление в таких случаях имеет вирусный или поствирусный характер
Не должно быть температуры повторной, болей при наклоне головы и в ухе, я правильно я поняла?
Да верно, повышение температуры + появление болей в области головы или уха в таких случаях являются поводом для того, чтобы посетить лор врача повторно для пересмотра тактики лечения
Спасибо!
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации затяжной насморк со стеканием слизи по задней стенке и заложенностью уха требует очного осмотра лор-врача для исключения синусита или евстахиита.Также по возможности рекомендуется сделать рентген пазух носа,сдать оак и с реактивный белок.Растительные препараты (Синупрет,Тонзилгон) желательно отиентть,так как они могут подпитывать отек слизистой,а сосудосуживающие капли рекомендуется использовать не дольше 5–7 дней во избежание медикаментозного ринита,заменив на аквамарис Стронг.Рекомендуется промывать нос солевыми растворами (например,Аквалор или Аква Марис),чтобы механически вымывать стекающую мокроту и через 10 минут использовать Назонекс после очищения носа (он начинает действовать накопительно на 3–5 день) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Добрый день! Ухо не заложено уже говорит. Я тоже думаю, что надо отменить. Можно ли добавить Ринофлуимуцил или не стоит, ограничиться Стронгом и Назонексом?
Можно не добавлять ринофлаимуцил,аквамарис Стронг из-за большого содержания соли вытягивает жидкость и уменьшает воспаление.Да в большинстве случае бактериальный синусит проявляется сначала улучшением,затем становится хуже,поднимается температура,боль в лице появляется при наклоне вперед
До 37.1 это нормальная температура
Здравствуйте.
Лечение проводите правильное, для снятия отека так же можно использовать гипертонические назальные души - АкваМарис экстрасильный или аналоги. Назонекс начинает действовать на 5-7 день. Если жалобы сохраняются, будет ухудшение самочувствия, тогда рекомендуется выполнение рентгенографии пазух носа
Здравствуйте.
В описанной ситуации важно проводить тщательный туалет полости носа солевыми растворами (Аква Марис или Аква лор ),через 15 минут рекомендуется продолжать использование Назонекс в нос длительно .
Рекомендуется добавить внутрь антигистаминные препараты (например Лоратадин ) .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ