Консультация хирурга /

Твердая шишка на пятке — вопрос №2041969

Доброго времени суток!вот какая ситуация,недели две назад ,проснувшись,обнаружил на заднике на пятке шишку размером с черешню,твердую,хочу сразу пояснить что то место я не ударял и ничего не стандартного не было,обувь не менял,обувь ношу всегда хорошую,сама по себе она не болит,но стоит одеть обувь,ходить можно только свквозь слезы,боль адская,пошел к врачу хирург ортопед,он осмотрел,сказал что это мозоль,хотя я таких мозолей не видел ранее,то есть кожа не натерта все в порядке а шишка огромная ,он сделал мне прямо в нее укол и сказал что через два дня пройдет,прошла неделя ,ничего не изменилось,кроме того что спала отечность с ноги,но шишка на месте!подскажите пожалуйста как вылечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! По описанию и фото, у вас синдром Хаглунда- остеохондропатия, костный нарост в области пяточной кости; возможно бурсит ахиллова сухожилия, но менее вероятно.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить рентгенографию пяточной кости; при необходимости УЗИ данного образования.
Можно обратиться к травматологу поликлиники и обследоваться. Лечение оперативное в стационаре- нарост удаляют, проводит ее врач-травматолог, возможна операция артроскопически- через проколы.
Принимайте сейчас НПВС Целекоксиб 100 мг 2 раза в день, 7 дней; местно кетопрофен-гель 3 раза в день для снятия болевого синдрома.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, я тоже был уверен в том что у меня вот именно то что вы написали,и на приеме у врача я это ему сообщил,врач после осмотра сообщил что это всего лишь мозоль,возможно ли такое?

Хирург
Надо дообследование, рентгенография всё прояснит.
Хирург
Здравствуйте.
Если допустим вчера никакого образования не было, от слова совсем, а сегодня оно есть и таких размеров, то это точно не костное образование.
Для уточнения диагноза пройдите УЗИ образования, сделайте рентгенографию данной области и обратитесь к хирургу (только к другому).
Тут действительно надо исключать или бурсит, или мозоль (так как даже по фото видно что образование должно быть жидкостное).
По результатам обследования данное образование надо или пунктировать или вскрывать.
Но это время покажет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте ?
Судя по описанию ситуации, шишка появилась спонтанно.
В данном случае рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Потом покажитесь врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравстауте!да,если так можно сказать,я ее обнаружил в один из дней ,до этого вроде как ничего не было,ну во всяком случае не обращал внимания,но есть возможность что это мозоль,просто какая то странная?спасибо
Хирург
Здравствуйте! По симптомам похоже на бурсит голеностопного сустава. Вам стоит выполнить УЗИ сустава и с результатами обратиться к врачу травматологу-ортопеду или хирургу для лечения, при необходимости пункции сустава для удаления жидкости.
Выздоравливайте!