Расшифровка мрт
Здравствуйте.Год назад был перелом пятки,в этом году в апреле пятка срослась,но теперь нога отекает,наступать боль ужасная,под утро болит,спасаюсь обезболивающими.Лечение не назначают,сказали пятка заросла,выходите на работу,надо ходить,а я без опоры не могу обойтись.Вот сделал МРТ,подскажите чем лечиться,может надо сдать ещё анализы.К врачу только в конце недели.Сдал общий анализ Сое завышены,Реактивный белок при норме 5,он 9.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
На МРТ выявили остеоартроз 2 ст таранно-ладьевидного сустава и мелких суставов стопы.
Не исключается субхондральное повреждение 1 ст. Отек пяточной и кубовидной костей. Пяточная шпора. Синовит голеностопного и подтаранного суставов.
Лигаментит связок. Теносиновит сухожилия передней большеберцовой мышцы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201, индивидуальные орт стельки, удобную обувь.
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. В связи с вероятным остеохондральным повреждением контрольное МРТ через 6 мес.
П.С. Повышенный СРБ говорит о воспалении. Это неспецифический маркер воспаления.
Константин Эдуардович,подскажите пожалуйста на какое время ограничить ходьбу?
На то время пока есть боль. Ориентироваться на боль, не преодолевать.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать анализы на АКА и АТ к цитруллированному виментину?
Я такой необходимости не нахожу.
Константин Эдуардович, Спасибо просто врач рекомендует сдать эти анализы,и отправляет на платную консультацию к сосудистому хирургу.
Мы рекомендации очных врачей не отменяем, если назначено - делайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ признаки отека таранной кости,пяточной и кубовидной костей + синовит и воспаление связок и сухожилий .Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до купирования болей
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3,иногда назначается бисфосфонаты ,препараты золендроновой кислоты ,или Форстео , для минерализации костной ткани
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек .
Всего самого наилучшего!