Удлинение QT интервала

Здравствуйте, получила результаты холтера, пугает , что зарегистрировано удлинение корригированного QT интервала. Что это? Как опасно? Что делать??? Уже почитала, что смертельно и вообще в шоке. Результаты прикрепляю, помогите разобраться

Тахикардия, гипертония 1 ст
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточносу мониторингу ад все в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Удлинение данного интервала в норме.
Причин для беспокойства нет.
Патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным протокола холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество единичных экстрасистол соответствует понятию варианта нормы.
Транзиторное удлинение интервала QT при мониторировании клинического значения не имеет, интервалы мы оцениваем по стандартной экг покоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
les_t_@mail.ru
Клиент

Алексей Cергеевич, я прикрепила ЭКГ, можете посмотреть?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, интервал qt мы оцениваем по ЭКГ в покое, там он у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг покоя,на которую мы опираемся в определении интервала qt, все хорошо. Интервал 423мс-это норма!
По холтеру интервал в пределах нормы, значимым считается увеличение более 480мс.
Рекомендую сдать кровь на калий, кальций, магний для уточнения деталей. Часто при гипокалиемии может несколько удлиняться qt

 - отвечает  СпросиВрача –
les_t_@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, в заключении удлинение до 483 было. И еще гиперадаптация QT к Чсс, что это вообще?

Повторюсь, удлинение незначительное.
Гиперадаптация-это большая изменчивость qt в зависимости от чсс

 - отвечает  СпросиВрача –
les_t_@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, а из-за этого может давление падать? Иногда вечерами падает до 100/60, слабость начинается, в сон клонит. А вообще от тахикардии принимаю бисопролол по утрам 2,5мг. А чем поднять вечером давление на знаю

Нет, связи с давлением нет
Бисопролол снижает ад, возможно, поэтому оно становится низким. рекомендую заменить бисопролол на ивабрадин 5 мг, он не влияет на давление,но урежает пульс