Различные симптомы после Панической атаки
Здравствуйте, расскажу все максимально подробно и надеюсь мне помогут. Началось все примерно 2 недели назад. Я проходил обследование перед военкоматом и по ЭКГ сердца у меня брадикардия. Это мне сказала сестра тк.к дома в тот момент не жил. В ночь перед экзаменом. Всю эту ночь думал об этом, не знал что такое брадикардия , накрутил себя и не смог нормально поспать. Когда я пришел на экзамен у меня начало долго колоть сердце (минут 15) такого раньше не было, я подумал что это из за брадикардии и на меня напал сильный страх , думал что умру , вот вот потеряю сознание , кружилась голова , нехватка воздуха, сердце как будто замирало в потом билось очень сильно . Это была моя первая паническая атака в жизни. Мне вызвали скорую , сказали что все хорошо , привезли в больницу , сделали общий анализ крови, сказали что все в норме и отпустили домой . После этого я не мог перестать думать об этом , 24 на 7 была тревога , странные симптомы , жжение в груди, покалывание в сердце. Так же случались панические атаки. Не выходил на улицу, думал что все повторится. Это продолжалось неделю , несколько раз вызывал скорую тк.к думал что у меня что то серьезное эти же симптомы повторялись . Сходил к платному кардиологу , повесили аппарат который делает ЭКГ в течении суток , все хорошо только изредка пульс повышался. Потом записался к терапевту , отправили опять на ЭКГ , сказали все так же хорошо. Сдал кровь на гормоны щитовидки , сделали узи сосудов шеи, щитовидки ,все в норме . Повышалось давление в моменты приступов до 130 на 80 , один раз до 157 на 86, но не всегда , повесили СМАД, сказали что в норме.Бесконечно мерять давление перестал.Сейчас беспокоят мушки в глазах ( один глаз как будто чуть хуже видит и немного теплее), холодные руки , ноги , все как будто в тумане, покалывают пальцы левой руки , иногда как будто онемают. Бывает болит голова , один день болели глаза при движении. Чаще позывы в туалет. Панических атак больше не повторялось. Записался к неврологу . Подскажите с чем может быть связано мое состояние и может ли это быть последствием панической атаки? Начитался всякого , думаю а не может ли это быть склероз. Помогите пожалуйста, после первой панической атаки жизнь изменилась на до и после.
Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства.
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Также пройдите тест па тревогу : https://psytests.org/depr/bai.html
Здравствуйте, 1,2,4,5,7,8,10
Тест показал 36 баллов - высокий уровень тревоги
Иван, больше 5 положительных ответов говорит о наличии депрессивного эпизода. Учитывая результат теста рекомендуется рассмотреть прием препаратов из группы СИОЗС (сертралин/эсциталопрам). Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Также рекомендуется рассмотреть занятия с психологом (метод КПТ).
Понял, спасибо за ответ , еще хотел спросить, мои симптомы не могут быть связаны с рассеянным склерозом?
Принятый ответ
При РС чувствительные и двигательные нарушения возникают на постоянной основе (т.е. длятся больше 24 часов как минимум и не меняют расположение). По вашему описанию данных за рс я не вижу.
Добрый день!
Вы описываете симптомы известные под названием панического расстройства, это вид невроза.
Описываемое состояние носит название - острая невротическая реакция.
Это полностью обратимое, функциональное состояние.
Причиной может является стрессовая ситуация, а так же повышенная чувствительность нервной системы, впечатлительность, излишняя тревожность, особый тип реагирования психики.
-Обычно состояние имеет непосредственное отношение к окружающей обстановке: необходимостью принятия выбора, принятия ответственности, решения любых задач, связанных с учебой, работой, семьей.
-Часто данное состояние- рецидивирует и в дальнейшем некоторые пациенты избегают провоцирующей ситуации.
А так могут возникать различные телесные проявления, такие как сердцебиение, учащенное мочеиспускание, иногда потливость, головокружение, скачки давления и прочее.
Лечится данное расстройство посредством психотерапии, иногда подключают противотревожные препараты: Атаракс 25 мг или Тералиджен 5 мг на ночь -1мес
Занимается данным расстройством врач -психотерапевт
Здравствуйте, я все же боюсь того , что это рассеянный склероз , так как по симптомам все очень схоже , а если это все же расстройство , симптомы уйдут после медикаментозного лечения? Сейчас панических атак у меня нет, а вот симптомы есть.
Принятый ответ
Добрый день! Для Рассеянного склероза это совсем не характерные симптомы, нет поводов для волнения. Да, при неврозе все симптомы абсолютно полностью исчезают после терапии
Здравствуйте!
Паническая атака зачастую бывает одним из симптомов тревожного расстройства, для которого как раз и характерны все описанные Вами симптомы.
Сами по себе панические атаки, как бы тяжело они не переживались, абсолютно никакой опасности для человека не представляют и никогда не оставляют после себя негативных последствий для организма.
Оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается обращение на очный прием к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и определения возможной тактики терапии, которая может включать в себя как медикаментозную терапию, так и когнитивно-поведенческую психотерапию.
Спасибо за ответ , а нормально , что симптомы уже долгое время? На протяжении 2-х недель , хотя панических атак больше не было
Да, при тревоге симптомы могут существовать длительно, но опасности они не представляют в независимости от того, как долго они существуют
Понял, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте! Паническая атака не несет никакой угрозы и последствий. Возникает либо в рамках истощения и единичного стресса , но после состояние нормализуется, либо в рамках тревожного расстройства, которое должен диагностировать врач психотерапевт.
Описанные симптомы могут быть как раз в рамках повышенной тревожности
То есть эти симптомы уже долгое время , потому что я не перестаю об этом думать и тревожусь?
Верно, ваши мысли могут поддерживать тревогу и соотвественно различные телесные проявления тревоги.
Попробуйте сейчас практиковать техники релаксации- АТ по Шульцу , релаксация по Джекобсону
Хорошо, спасибо большое)
Принятый ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что Вы описываете это все признаки именно расстройства тревожного спектра, рассеянный склероз так не проявляется. Вы связываете изменение эмоционального состояния исключительно с чередой стрессовых событий.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту и уже он назначит лечение (медикаменты и психотерапия).
Начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги (там много описано про ваше состояние, даны совладания с тревогой и подобным), можете начать читать и определенно, что по мере прочтения будет становиться легче.
Спасибо за ответ!