Боли в голове

Здравствуйте, появились боли в области правого затылочного бугорка. Боль иррадирует как бы некой полоской от правого бугра до правого глаза. Как бы опоясывая голову лентов и отдает в правый глаз.Также боль идёт от затылочного бугра к шее. Боль проявляется после пробуждения утром, а также в положении лёжа, когда конец головы немного приподнят. Что это за боли? Я делала МРТ и антиографию головного мозга в мае месяце. Боли после проведения несколько усилились. Проявляются эпизодически. Прикладываю результат МРТ. Похоже ли это на аневризму?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описании ни слова об аневризме

Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, тогда в связи с чем такие боли эпизодического характера?

Возможно, шейный остеохондроз, миорелаксанты, НПВС принимали, физиолечение, массаж не проходили?

Марина Алексеевна, из-за этих болей как будто снижается острота зрения правого глаза. Но у меня и так зрение не очень, приблизительно -2. Правый с большим минусом. Давление всегда пониженное 95/60 - 100/65

Марина Алексеевна, ничего из этого не делала

Попробуйте пройти курс лечение
Нпвс таб.Целекоксиб 200 мг по 1 таб 1 р/д в течение 10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 10 дней.
Миорелаксант Таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д в течение 10 дней.
Препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д в течение 3-х дней, далее по 1 капс 2 р/д 3 дня, далее по 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять его в обратном порядке).
Физиотерапия, массаж на шейно-воротниковую зону, можете выполнять гимнастику для шейного отдела по Шишонину.

Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, я понимаю, что это не относится к неврологии. Раньше у меня пульс всегда был около 80-90, а сейчас 60. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Пульс 60 это нормальный пульс, но можете мерить его 2 раза в день утром/вечером и записывать на листочке, если он стабилен, то ничего страшного. Мерить, конечно, в спокойном состоянии, не после физнагрузок.

Принятый ответ

Добрый день! По описаниям вероятна невропатия большого затылочного нерва на фоне спазма/воспаления перикраниальных мышц. По МРТ все хорошо, гипоплазия ПзА- врождённая особенность. По лечению можно: таб Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней, таб Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 2 недель, наружно - на область затылочного бугра - ибупрофен-гель или димексид гель+магнит - ПеМП n10

Елена Александровна, скажите, пожалуйста, я понимаю, что это не относится к неврологии. Раньше у меня пульс всегда был около 80-90, а сейчас 60. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Пульс в течение дня непостоянен, зависит от многих факторов, но выше 90-считается тахикардией.

Принятый ответ

Здравствуйте Ничего страшного у вас не увидела ,это по клинике спазм перикраниальных мышц на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника,вы спите на Ортопедической подушке с эффектом памяти?

Нонна Юрьевна, нет, я сплю на очень тонкой подушке, которая практически сливается с поверхностью кровати. Не люблю высокие

Что из медикаментозной терапии получаете на данный момент ?

Нонна Юрьевна, на данный момент: энтеросан и урсосан

По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц и защемление большого затылочного нерва спазмом ничего страшного ?начните Т Целебрекс принимать по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз в день в течение 7 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку

Нонна Юрьевна, скажите, пожалуйста, я понимаю, что это не относится к неврологии. Раньше у меня пульс всегда был около 80-90, а сейчас 60. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Нет 60-80 это нормальные показатели ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не аневризма это невропатия затылочного нерва, в результате мышечного спазма, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно. При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.