Консультация лора /

Целесообразность кукушки — вопрос №2042264

Пришла к врачу на фоне затянувшейся аллергии. Сняли остроту Цетрином и моментазоном. Ушло чихание и основной поток соплей, где-то 1/3 часть оставшихся соплей стали желтыми и желто-зелеными в первые два-три дня, потом количество цветных соплей начало снижаться. На ренгене видно, что верхнечелюстные пазухи и лобные пазухи отекшие, с утолщенной слизистой, в правой впч жидкость, клиновидная чистая. На следующем приеме через 7 дней врач отменил спрей с моментазолом, назначил називин и полидекса 3 р в д 7 дней, цефиксим, оставил центрин и назначил кукушку с флуимуцилом и 1% диоксидином 5 штук, сказал на фоне аллергии развился гайморит
На данный момент 2 день (9 день с момента первого приема) пью и прыскаю все что он назначил - нос дышит, отделение соплей есть, в основном прозрачные и уже очень мало цветных. Голова не болит и не болела.
Но не делала кукушку, потому что как оказалось даже в их клинике не делают кукушки с антибиотиком, стоит ли мне вообще искать где их делают, или можно заменить обычным промыванием, да и вообще хочется узнать второе мнение на счет кукушки с антибиотиком в моем случае.

Возраст: 27

Хронические болезни: Непонятная аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Кукушка промывает только нос, но не пазухи, большого смысла нет ее использовать

При обильном количестве отделяемого из носа - можно промывать нос с помощью устройств Долфин или Аквамарис Лейка с тем же эффектом
Клиент
Анна Юрьевна, к сожаление не могу прекрепить фото снимка - нет дисковода. прикрепила описание, но врач сказал, что не написали еще почему то лобную долю и решетки, а они тоже поражены. также сдавала общий анализ крови повышены эозинофилы 8,9, нейтрофилы 6,6, эозинофилы абс 0,93

Клиент
Анна Юрьевна, Правильно понимаю, что могу заменить кукушку долфином и не будет из-за этого какой-то недолеченности и снижения эффекта, учитывая что все остальные препараты я принмаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Основное лечение учитывая наличие уровня жидкости в гайморовой пазухе- признак инфицирования аллергического ринита- это антибиотик внутрь, то есть цефиксим. Принимайте его по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней

Полидексу лучше заменить на более эффективный и безопасный препарат Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день на 1 месяц

С чистым носом можно выполнять аккуратно по инструкции промывания носа с помощью устройств Долфин или Аквамарис Лейка