Психоз от отравления токсинами, но через два года?
Здравствуйте. Позвольте рассказать историю. Человек отравился строительными токсинами (пропала острота зрения, видел все как в тумане), но к врачу не обратился, так как на утро следующего дня все прошло. Через пару месяцев он опять работал с опасным строительным материалом без маски, без сиптомов отравления. Примерно через месяцев 7-8 началась депрессия, но она выражалась только в частой плаксивости. Человек по натуре оптимист, поэтому значения этому он не придал. Потом был сильный стресс (человека реально испугали), после этого - 4 дня потеря аппетита и боязнь заснуть одному (бессонница). Когда наступил психоз, он выражался в сильном страхе (мания преследования и бреде). Память не терял. Лечение было проведено. Вопрос: Мог ли психоз быть вызван отравляющими веществами аж через два года после происшествия? Что могло послужить тригером?
Здравствуйте. Нет, это не связанные события.
Добрый день! Да, токсическое воздействие на организм может запускать психозы, даже отсрочено.
Принятый ответ
Да,интоксикация могла быть первопричиной...И пролонгированная депрессия нередко приводит к психозам.С уважением.