Высыпания на лице
АСТ 45,4;АЛТ 5,9. Начались высыпания в конце 23 года . В переходном возрасте высыпаний не было и никогда . Один раз высыпало при потреблении бадов(сама прописала себе,витамины разные). Прекратила пить,все прошло. Недели три назад делала гастро и колоноскопию при подготовке не принимала бады ,высыпания прошли .ссжелудком и кишками все отлично. У гастроэнтеролога была ,она нажимала на печень и мне больно было,прописала капельницу долоргин и уколы гептрал,начало тоже проходить высыпания,но я пила бады разные,много и снова вернулись .не пью и не курю .щас прекратила пить все бады.8 дней пила гептрал и шрот расторопши,высыпания не прошли . Еще что-то с поджелудочной,гастроэнтеролог выписывал креон,был спазм как-то от жирной пиши .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проводили ли УЗИ брюшной полости?
Я бы рекомендовала сдать анализы крови на гельминты, они так же могут вызывать высыпания: АТ к эхинококкозу, описторхозу, токсокарозу, АТ к аскаридам и лямблиям. Кал: ПЦР к эхонококкозу, описторхозу, токсокарозу.
По поводу АЛТ, АСТ. В лаборатории у АСТ какие нормы указаны (бывают разные)?
Со стулом есть проблемы?
Анастасия Владимировна, со стулом все отлично,узи делала,все отлично. Есть еще анализы крови,скину фото позже
Анастасия Владимировна, норма АЛТ 2,0-35,0 ; АСТ 2,0-35,0
Хорошо, прикрепите фото анализов
АСТ повышено немного. Повышение зафиксировано впервые или ранее тоже наблюдалось?
Анастасия Владимировна, прикрепила фото
Анастасия Владимировна, впервые. Уже купила и выпила от паразитов. Дома у меня собака и кошка и я их целую ,собака с тарелок лижет . В тесном контакте с ними я
Значимых отклонений по анализам нет, кроме АСТ. Возможно, разовое повышение. Нужно через 1 мес пересдать.
По поводу высыпаний обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите фото сыпи пожалуйста
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза сдавали?
Ирина Владимировна, не сыпь,а высыпания небольшие ,но заметные
Ирина Владимировна, щас прикреплю
По печени обследования в норме
Изолированное повышение аст без алт не говорит о заболевании печени
Гепатопротектеры не показаны
Рекомендую проверить щитовидную и гормональный фон
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам,
трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, гормоны в норме
Тогда гельминты можно исключить