Антибиотики в первый месяц беременности
Здравствуйте,не знала что беременна,заболела.пила Осельтамивир и Азитромицин.последние месячные 19 февраля,но цикл у меня 38 дней.как быть подскажите пожалуйста 🙏🙏.хотела бы оставить ребенка,но очень боюсь последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ранние сроки беременности воздействия негативных факторов по принципу: все или ничего. Если подействовало негативно - беременность замирает или прерывается. Если пролонгируется и развивается- значит не было негативного воздействия.
Начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут для профилактики дефектов нервной трубки. Йодомарин 200 мкг/сут, витамин д 2000 МЕ. Смело сохраняйте беременность!
Принятый ответ
добрый день.
Никаких последствий не будет, если беременность наступила и прогрессирует.
Прием каких-либо препаратов - не показание к прерыванию. Вынашивайте спокойно вашу беременность.
Игорь Игоревич, Спасибо большое за консультацию ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
На очень ранних сроках беременности повреждающий фактор действует по принципу «все или ничего».
Если беременность развивается, значит повреждающий фактор на эмбрион не повлиял.
Сдавайте анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов. По достижению значения 1500 выполните УЗИ и посетите гинеколога
Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию
Крепкого вам здоровья
Не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и витамина D 2000 мЕд/сут
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , данные препараты не повлияют на малыша. Азитромицин применяется и во время беременности.
Надежда Сергеевна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, чаще всего на таком малом сроке препараты негативного влияния не оказывают на развитие эмбриона. Если беременность прогрессирует, скорее всего все хорошо. Понаблюдайте, если беременность желанная, есть смысл ее сохранять. На первом скрининге в любом случае малыша тщательно посмотрят на предмет отклонений