Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу при беременности — вопрос №2042721

Добрый день. Беременность 15 недель. Заболел левый глаз при моргании, точнее веко. На третий день болезни сходила к офтольмологу-сказали это ячмень, но еще не успел вылезти. Назначили:1) бактавит по 1 капле 5 раз в день 2)броксинак по 1 капле 1 раз в день в левый (больной) глаз 3)гидрокортизоновую мазь 0,5% на веко. Врач не уточнил -не прописал Бактавит в больной глаз капать или в оба-как лучше сделать? Нужно ли капать в здоровый? Можно ли эти капли при беременности. В инструкции написано, что нельзя :(

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Офтальмолог
Добрый день , покажите веко ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, фотографии загрузила. Левый глаз, у самого уголка глаза

Офтальмолог
Вам можно закапывать капли Л-ОПТИК каждые 2 часа сегодня и завтра,3-7 день 4р\день,антисептик не поможет в данной ситуации. Броксинак можно оставить,но зажимать ватной палочкой слезную точку у внутреннего угла глаза в течение 2 минут после того как закапали капли.
Офтальмолог
Здравствуйте, Дарья. Лечение только в пораженный глазик проводить, здоровый не надо. Бактавит и по инструкции можно, но я бы его заменила на комбинил по 1 капле 4 раза в день. И тогда после закапываний и комбинила, и броксинака пальцем чистой руки зажать на 3-5 минут внутренний уголок глаза, где слезная точка, тогда системного воздействия никакого не будет. А лечиться необходимо обязательно, само не пройдет. Если у вас будет болеть глаз, малышу от этого хорошо тоже не будет, он вас чувствует.
Лечитесь и выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, если уже начала капать Бактавит-оставить его или все же заменить?
Офтальмолог
Бактавит - антисептик, от него ни лучше , ни хуже, можете закапывать перед комбинилом за 5 минут, после него даже уголок зажимать не надо. Он вам просто просанирует (обезаразит) полость конъюнктивальную - между веком и глазиком. Плохого в нем ничего нет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Бактавит можно спокойно капать.
По поводу бронсинака, после закапывания капель рекомендую подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. Интервал между каплями, каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Лечение только в тот глаз, который беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. А может ли при ячмене повышаться температура тела до 37,2?
Офтальмолог
Нет. Маловероятно. Чаще ячмени вскакивают на фоне снижения иммунитета
Офтальмолог
Здравствуйте, не мучайте себя, закапывая три разных вида капель. Купите Комбинил или Тобрадекс и капайте их 4 р в день, пройдёт за неделю, так как воспаление на начальном этапе. Это местное лечение, в кровоток ничего практически не всасывается, для своего спокойствия на 1 мин после инстилляции капель пережимайте внутренний уголок глаза. Капать только в поражённый глаз. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение, назначенное допустимо при беременности. Капать только в один глаз. Бактавит 4-6 раз в день, броксинак 1 раз в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % 3 раза в день на кожу век в области уплотнений и её же на ночь за нижнее веко. 10-14 дней