Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидная — вопрос №1785740

После родов лечу щитовидку.сейчас ттг 0,027, врач отменил прием эутирокса.до отмены она почти уменьшилась и стала не заметной. После отмены резко увеличилась. После первых родов было так потом все восстановилось. Норма ли что после отмены эутирокса щитовидная резко увеличилась вдруг это реакция органа на отмены и она уменьшится со временем либо не ждать полтора месяца и идти к врачу

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте. Самый последний ттг 0.027? После отмены эутирокса до каких цифр поднялся? Не совсем понял вопрос
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, полтора месяца назад был 0,027. Сдала через полтора месяца еще раз и снова 0,027. Но за эти полтора месяца щитовидка успела увеличится и уменьшиться. Врач отменил совсем эутирокс. И она увеличилась . Хотя когда я пила эутирокс она стала уменьшаться . Почему так

Клиент
Ленар Равилович, после отмены прошло неделя и щитовидка стала увеличиваться
Эндокринолог
Роды когда были? При гипертиреозе щитовидная железа может увеличиваться, нужно сдать кровь на т3св, т4св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для выяснения причины снижения ттг, если будет повышение антител к рецепторам ттг а т4св и т3св повышены то нужен тирозол
Клиент
Ленар Равилович, роды были 14 сентября. На антитела сдавала после первых родов все было в норме. Вопрос мой в том , что норма ли что пока я пила эутирокс щитовидка начала уже уменьшаться и как мне отменили прием лекарств она увеличилась может зря мне отменили то
Эндокринолог
Эутирокс принимают при высоком ттг, приём может уменьшать общий объем, сейчас он точно не нужен потому что не гипотиреоз а гипертиреоз
Клиент
Ленар Равилович, почему тогда она при приеме уменьшалась , а сейчас увеличилась
Эндокринолог
Эутирокс может уменьшать объем, но только с этой целью не принимают
У вас скорее всего послеродовый тиреоидит, тогда ттг нормализуется сам, но все же сдайте вышеуказанные анализы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно при отмене эутирокса вы стали чувствовать какие-то ощущения в области щитовидной железы, ком или уплотнение какое-то.
Нужно исключить послеродовый тиреоидит, обычно возникает через 6 мес после родов.
Когда были роды?
Сдайте на ттг , т4 свободный, т3 свободный, антитела к тпо , антитела к рТТГ, пройдите узи, чтобы выяснить объемы щитовидной железы.