Вакцинация от гепатита В

Добрый день! Уважаемые врачи, в РД ребёнку ставили Регевак. Сейчас в 3,5 месяца поставили комбиотех. Можно ли было так делать? Есть ли разница? Врач сказал они взаимозаменяемые и сочетаются. Так же можно было нам ее делать при АБКМ у ребёнка?

Здравствуйте. Да, они взаимозаменяемы.
АБКМ не противопоказание для вакцинации.

Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ

Залина Анатольевна, можете подсказать, пожалуйста

Ребёнку 21 апреля будет 4 месяца. Голову держит хорошо. Крутит в обе стороны. Но как спать так всегда на одну сторону ложиться (левую) и на один бок (левый) . На другой бок изредка может повернуться, будто что то мешает и потом сразу на спину. А на левой стороне хоть всю ночь может спать. Связано это как то с кривошеей или еще чем и что делать? Менять насильно бестолку, она минут через 20 опять назад поворачивается. Валики не помогают - отодвигает и ложиться как ей надо

Может быть, проконсультируйтесь с ортопедом , чтобы исключить кривошею.
Делайте дома гимнастику по возрасту, вешайте игрушки в противоположную сторону. Если есть повышение тонуса, то можно пройти курс массажа.
Но сначала к ортопеду.

Залина Анатольевна, спасибо большое за помощь. А вредно ли ребёнку спать на боку? Она практически всегда засыпает только на боку. В основном на левом. На правый впринципе редко когда переворачивается.
Если вернуть на спину, позже опять начинает на бок переворачиваться

Нет, не вредно, на боку можно спать. Сами меняйте периодически, даже если потом обратно переворачивается

Залина Анатольевна, обязательно меняю.
Не будет ли лишней нагрузки на ТБС? Очень переживаю

У ребенка есть проблемы с суставами? На УЗИ все хорошо?