Консультация гинеколога /

Прогестерон 64 — вопрос №477127

Здравствуйте, я беременна, последние месячные были 2 марта. Вчера утром на салфетке увидела немного розовые выделения, испугалась, сразу же пошла в же, но у меня эррозия - там сказали, что могут списать на неё это явление и отправили на УЗИ+прогестерон сдать. На УЗИ сказали все отлично, тьфу тьфу тьфу, яйцо ровное, соответствует сроку, эмбрион и сердцебиение показали. Прогестерон сегодня пришёл 64. Беспокоюсь норма ли это. Выделений больше не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль/л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает.
Сейчас жалоб нет? Что принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности прогестерон неинформативен - его не смотрят. Главное, что увидели сердечко малыша. Скажите пожалуйста, витамины принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Валерия, да, фолевую и йодомарин и утрожестан 100 мг утром и вечером вставляю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно ещё нужно:
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прогестерон во время беременности сдавать не информативно но он у вас всё равно в пределах нормы ????Скажите пожалуйста не было ли накануне полового акта? живот болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, да и живот тьфу тьфу тьфу не болит, не знаю что также вчера было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нет повода для волнений???? каждая беременная женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями в большей или меньшей степени, Это связано с тем, что беременная матка и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами,которые легко ранимы и при резких движениях или же половом акте могут подкровить, но вы не переживайте всё это пройдет и если нет постоянно тянущих болей внизу живота и алых кровянистых выделений, тогда нет повода для беспокойства????
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, фолевую и йодомарин и утрожестан 100 мг утром и вечером вставляю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо?
Обратите внимание на дозировки, особенно фолиевой кислоты 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки
Я бы вам рекомендовала добавить витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Животик не болит! Не тянет?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Тогда не беспокойтесь.
Прогестерон при беременности неинформативен. На него мы не ориентируемся, ориентируемся на жалобы и данные Узи.
Старайтесь больше лежать, не нервничать , пока половой покой на дней 10.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Поводов для волнений нет. Главное, что есть эмбрион и сердцебиение. Прогестерон во время беременности сдавать не информативно, показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно, это бесполезная трата денег. Жёлтых/зелёных выделений нет? Мазок на флору в жк взяли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, немного жедиве выделения, но я вставляю утрожестан - сказали может от него быть такое. Анализы все брали все хорошо ттт
Акушер, Гинеколог
Выделения скорее всего от контакта утрожестана с эрозированной шейкой, не волнуйтесь! Если выделения будут повторяться утрожестан можно пить внутрь. Можно начать утрожестан 200 на ночь, будет удобнее.
Клиент
Ольга, спасибо огромное, я сегодня на прием в жк-пусть выписывают что-нибудь
Акушер, Гинеколог
Продолжайте Фолиевую кислоту и препараты йода, гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Минимизировать стрессы, малыш уже все чувствует. Спокойно вставайте на учёт, УЗИ 1 скрининг в 11-14 недель. Лёгкой беременности!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения в первом триместре имеют право быть. Прогестерон сдавать нет смысоа: он сейчас 64, через час 5.
Нужно сдавать ХГЧ в динамике, если хотите быть уверенной, что беременность развивается хорошо. За 2 суток ХГЧ вырастает в 2 раза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Описанные выделения больше похожи на травматизацию эрозии (обычно, могут появится после полового акта, или использования свечей). Если по УЗИ все хорошо, то и переживать не стоит) Прогестерон в норме.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Уровень прогестерона не имеет прогностического значения в плане развития беременности , сдавать его нет смысла, так как его уровень меняется значительно в течение дня. Если срок небольшой, то ориентироваться при повторение такой ситуации надо на динамику ХГЧ. Его уровень должен увеличиваться примерно в 2 раза за 2-3 дня при развивающейся маточной беременности. Удачи!