Высокий Д-димер и СОЭ в анализах после болезни

Добрый день!) Подскажите, пожалуйста, по анализам пожилого человека (86 лет) после перенесенной простуды с сильным кашлем. В анализах повышен Д-димер = 1386 (референт 885) и СОЭ = 31 (референс 20). Остальные показатели в общем анализе крови в норме, С-реактивный белок тоже в норме 4,5 (референт 5). Есть порок сердца после перенесенной ангины в молодости. На постоянной основе принимает Артрозан, Капотен, Карведилол-канон.

Порок сердца от перенесенной ангины в молодости
86 лет

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований.

Юлия Дмитриевна, прикрепила!

Принятый ответ

Изолированное повышение Д-димера коррекции антикоагулянтами не требует. Причиной повышения показателя может быть перенесенное инфекционное заболевание,заболевания печени,почек.
Необходимо сдать коагулограмму,выполнить УЗИ сердца, вен нижних конечностей.
В течение года проходили диспансеризацию? Кроме порока сердца имеются хронические заболевания?

Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста

Вероника Андреевна, прикрепила!

Принятый ответ

Нужно сделать узи вен нижних конечностей и сдать полную коагулограмму (ачтв, протромбин, протромбиновое время, фибриноген, тромбиновое время)
Как сейчас дышит пациент? Кашель прошел, сатурацию измеряли? Одышки нет?

Следует начать антикоагулянтную терапию - эликвис 2,5 мг 2 р/сут 28 дней под контролем коагулограммы

Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Питьевой режим достаточный соблюдаете? 30 мл на кг в сутки соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила анализы!

Принятый ответ

посмотрел, нужен прием препарата Эликвис по 2,5мг 2 раза в день на 2-3 недели с пересдачей анализа на Д-димер.

Принятый ответ

Зоя Дмитриевна, здравствуйте

Д-Димер и СОЭ могут повышаться при болезни и инфекциях.
Коагулограмму сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, после простудных заболеваниях снижается в течение 1-1, 5 месяца.
Д димер повышен значительно, рекомендую выполнить УЗИ вен н/к.