Карликовый цепень

Здравствуйте! В анализе обнаружен карликовый цепень. Назначен Немозол 400 2 раза в день, 7 дней. В инструкции препарата не увидела такой схемы лечения, также прочла, что препарат может оказывать плохое влияние на печень. Подскажите, рекомендованая врачей схема лечения подходит в моем случае?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возбудителем гименолепидоза является ленточный червь, поэтому препаратом выбора будет празиквантель (бильтрицид) из расчета 25 мг/кг однократно и все. Больше препараты не нужны.
В течение 1 недели соблюдение личной гигиены: тщательное мытье рук после каждого посещения туалета, коротко подстриженные ногти, частая смена белья, стирка белья в горячей воде и проглаживание всех вещей горячим утюгом.

Через 2 недели после приема препарата сдать кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Критерий выздоровления трехкратный отрицательный результат кала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, немозол неэффективен при гименолепидозе, так как это ленточный червь.
В Вашем случае показан приём празиквантеля в дозе 25 мг/кг 1-кратно, повторить приём в той же дозе через 10 дней. Параллельно тщательно соблюдайте гигиену рук, проведите влажную уборку в квартире.
Контрольные анализы кала через 1 месяц после курса лечения.