Консультация психолога /

Недоверие в отношениях — вопрос №2043092

У меня проблемы в отношения с мужем
Изначально все было хорошо, пока я не начала замечать, что он врет в мелочах, но в начале отношений я этого не замечала, для меня были важны другие вещи, которые он делает для меня, он материально полностью обеспечивает, окружает заботой и поддержкой всегда. Но спустя время я начала ловить его на лжи, на счёт травки, я чувствую запах от него, он говорит, что не курил, нахожу трубку, он говорит, что не его. И в этой всей ситуации меня больше раздражает, что из меня делают дуру, что мне врут. То что он курит иногда ее, как я заметила, достаточно редко, я не считаю это чем-то ужасным. И очень много раз пыталась ему это объяснить, но он все равно продолжает врать. Вранье есть также в других ситуациях, он может сказать, что дома будет весь день, весь день переписываться со мной, пока я на работе, говорить что он дома делает. А по факту я пришла и увидела оповещение в его телефоне, что такси вызывал, спросила еще раз где он был, а он такой я был дома, потом пока я не сказала, что знаю, что он был не дома, только в этом крайнем случае он признался, что ездил к матери своей, что та забрала ребенка он бывшего брака.
Ну и вообще очень много ситуации где вранье в совсем банальных вещах, где он хочет выглядить лучше, либо наоборот хочет, чтобы я его пожалела. Я сама очень ласковая в отношениях, всегда говорю какой он у меня замечательный, самый лучший, каждый день по миллиону раз, так что нельзя сказать, что ему не хватает этого. Но сейчас вот главная проблема, которая образовалась, у меня появилось жуткое недоверие к нему, такое сильное, что я начинаю делать вещи, за которые потом презираю себя. Такие как смотрю его переписки, спрашиваю с кем он был, о чем они общались, могу залететь в карманы и рюкзак. Притом что все время нахожу везде где бы не искала подтверждение вранья. И каждый раз порчу себе настроение. И каждый раз когда тыкаю его в его вранье, он до последнего упирается, а потом говорит, что типо что здесь такого это же мелочь. Я согласна, в каких-то прям глобальных вещах, как флирт и переписка с другими женщинами, предательство в любом виде, он замечен не был. Но как вернуть доверия мое? Потому что за год я поняла, что он не изменится, он такой и всегда таким был. И я еще заметила, что мой авторитет упал немного, стал не так часто писать и не так часто мило общаться. Все хорошие важные вещи остались. Но вот что-то ушло такое милое из отношений. Потому что видимо, у нас все время ссоры из-за его вранья мелкого. Сейчас я даже установила локатор, чтобы смотреть не то где он находится, а то врет от мне или нет. Он согласился на это. Но я понимаю, как это неправильно и что качество отношений ухудшается. Что мне делать? Как смотреть на его маленькие такие шалости с высока, ценить, как раньше глобальные вещи, которые он делает, а на это не обращать внимание? Я очень не хочу, чтобы отношения стали хуже, я хочу, чтобы дома было спокойствие и мы наслаждались друг другом.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Яна, доброго дня!
Вы описываете не отношения мужа и жены, а матери и подростка. Смотрите:
""Сейчас я даже установила локатор, чтобы смотреть не то где он находится"" - ну по факту родительский контроль.
Я понимаю, что таким образом вы пытаетесь унять свою тревожность, но разве этого бы вам хотелось?
Насколько вас устраивает такая роль в жизни взрослого человека?
Вы спрашивали его зачем он врет? Что было бы, если бы он сказал правду, например, о том, что поедет к матери?
Обычно так делают подростки, которые не хотят, чтобы их ругали, а мужчины, чтобы их отчитывали.
Проблема только вот в чем, подростки вырастают, зреют, умнеют, гормоны успокаиваются, и такое поведение сходит на нет. Со взрослыми ситуация иная - расти некуда, значит убеждения, поведение будет только закрепляться, если человек в этом не видит проблемы.
Для того, чтобы доверие вернуть, мужу надо изменить поведение, перестать врать, употреблять запрещенку, показывать свою готовность меняться, но судя по всему этого не происходит не смотря на все ваши меры контроля. И чем дальше вы его будете ловить, тем больше будет разрушаться доверие. Не обращать внимание вы не можете, поскольку не знаете куда его заведет ложь, если он может обманывать в мелочах, не обманет ли он в чем- то действительно важном.

Задайте ему вопрос как-нибудь: Ты врешь, чтобы что?
Возможно, что-то для вас прояснится. Может, вы и о себе что-то узнаете, о том, как он видит ваши реакции, скажи вам правду.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку
Правильно ли я Вас поняла, что Вам хотелось бы спокойнее реагировать на то, что человек периодически врёт?
Почему Вас пугает, что он врёт? С чем связан главный страх? Вы боитесь, что начнётся его общение с другими женщинами? Значит есть ревность?

Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте) я всегда думала, что в отношениях два человека должны быть максимально честны друг с другом. Это всегда было в идеале у меня. И в свою очередь я все рассказывают, даже то, что ему может не понравиться.
Меня пугает, что он врет, потому я начинаю очень сильно накручивать себя, начинаю думать, что если он здесь врет, то где вероятноятность, что он не соврет в чем-то большем. И я очень боюсь жить в обмане и терять свое время. Жить в иллюзии что ли. Я не только боюсь переписки с какими-то другими женщинами, я в целом боюсь предательства в любой форме. Но да, я со временем стала ревнивее. Но так можно сказать вообще про все, я стало острее на все реагировать, бояться всего, что может случиться. Хотя как я и писала не было никогда какого-то предательства, общения на стороне и всего такого.
Психолог
По поводу ревности есть хорошая книга Роберта Лихи - Ревность. Там даны конкретные рекомендации по самопомощи.
Но если я правильно Вас поняла, то основная эмоция у Вас по этому поводу не ревность, а тревога. Соответственно я бы тут работала с тревогой
Если снизим тревогу, тогда станет спокойнее.
Можно выписать конкретные катастрофичные мысли, которые у Вас вызывает данная ситуация и на каждую мысль поискать адаптивный ответ. "Действительно ли оно так, как я думаю? Есть ли альтернативные варианты? Что я буду делать, если это действительно произойдёт?"
По поводу доверия: действительно сложно восстановить доверие, когда человек продолжает врать.
Психолог
Здравствуйте, Яна! Когда два человека в близких отношениях, у них всё равно должно оставаться личное пространство. Не всегда мы должны друг другу отчитываться о каждом шаге. Из Вашего сообщения видно, что Вы очень цените в отношениях доверие.
Давайте подумаем, как вскрывались то мелкое враньё, которое Вы обнаружили? Могли бы Вы обнаружить это, если бы не контролировали своего партнёра? Сразу скажу, иногда нам кажется, что мы делаем вполне естественные вещи, но для другого это может быть некомфортно. Можно предположить, что для Вас это нормально: спрашивать "где ты?", "что ты делаешь?" и т.д. Но взрослый человек не должен отчитываться, даже если он в отношениях. Он сам несёт ответственность за свою жизнь и за свои поступки.
Как Вы пишите, самое главное в ваших отношениях сохранилось. Может, если он не делает того, что могло бы быть угрозой для Ваших отношений, то нет повода для того, чтобы он отчитывался о том, где он и зачем?
Такое незначительное враньё может быть вызвано тем, что ему хочется иметь своё личное пространство, не обо всём рассказывать, потому что не хочет о чём-то рассказывать и так далее.
Доверие двух взрослых людей друг другу это не про полное слияние, а про то, что две самостоятельные личности со своими желаниями и потребностями позволяют друг другу иметь своё личное пространство. Это в том числе и действия, о которых не обязательно друг другу рассказывать.
Клиент
Алёна Александровна, у меня очень отзывается все что вы написали, но моя вторая часть, которая всего боится говорит, что если он будет утаивать и не договаривать то что мне прям жутко не понравится, но я об этом знать не буду и буду жить в иллюзии где все хорошо
Психолог
Хорошо бы поработать с темой, почему у Вас есть такой страх. Причины могут крыться глубоко в Вашей личности, но мешают комфортно себя чувствовать в реальности, где Вы постоянно чувствуете угрозу быть обманутой. С этим страхом нужно работать. Для начала можете попробовать нарисовать свой страх: выбрать любой цвет и с закрытыми глазами водить руками им по листу как захочется. Выбирайте большой формат листа сразу. Потом поанализируйте, что в своём рисунке вы видите, что там кроется, что хочет сказать вам этот рисунок?
А потом попробуйте перерисовать его так, чтобы рисунок перестал Вас пугать. Используйте пастель для этих целей, она хорошо перекрывает нижний слой. Потом посмотрите, понаблюдайте за своим состоянием, что изменится. Только рисунок не уничтожайте. Здесь важно трансформировать страх, а не уничтожить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы хотите всё держать под контролем. Но муж - это не Ваш ребёнок. Он начал врать потому что знает, что из-за этих вещей будете расстраиваться, а он этого не хочет. Ваш мужчина проверяет Ваши сумки, измеряет время от работы до дома и так далее? Он установил локатор чтобы отслеживать Вас?
Психолог
Яна, здравствуйте!
Конечно Вам тяжело-находится в постоянном напряжении и чувствовать ложь это выматывает и разрушает отношения.
И жить так точно невозможно. Но тут могут быть и серьёзные вопросы у самого мужа-он действительно может врать на автопилоте, по разным причинам - и не только Вам. Такое бывает, это как влечение как что то с чем трудно бороться.
Поговорите с ним спокойно, что вы чувствуете и его заботу, и любите и дорожите отношениями, но что есть ложь, которая разрушает все ценное, что есть между вами. Скажите, что дальше так жить нельзя, нам важно помочь друг другу и сохранить нашу любовь. И поговорите как каждый видит ситуацию. Может вместе пойти к специалисту, понять причину его такого поведения, разобраться какие действия с вашей стороны помогут ему перестать это делать, а с его стороны-наконец создадут безопасность и доверие у вас.
Психолог
Яна,здравствуйте! зачем Вам локатор?))) Ослабьте струну,иначе и вправду отношения могут сойти на нет,а у Вас любовь,поэтому отношения нужно сохранить! Почему для мужа лучше соврать,чем сказать Вам правду? Может быть он боится Вашей реакции?
Клиент
Елена Сергеевна, да, меня что-то может расстроить, но я никогда не устраиваю скандалы. Вот как стать мудрой женщиной, которая на какие-то такие мелочи, врушки не обращает внимание, если в серьезных вещах все хорошо
Психолог
Яна,поняла Вас! Вы и так мудрая женщина,просто не знаете,как исправить ситуацию и у Вас опускаются руки.Вы абсолютно правильно реагируете на поведение мужа-не должно быть такого и это не мелочи врушки,это патологическое поведение мужа в результате которого страдает Ваша нервная система и взаимоотношения в семье.Что происходит?Есть такое понятие-Синдром Мюнхаузена,когда человек постоянно лжет,даже в каких-то мелочах,придумывает то,чего не было,чтобы поднять свою значимость в глазах других или вызвать сочувствие.Корни такого поведения идут из детства,из семьи,когда мальчика воспитывают авторитарно,постоянно дают понять,что он хуже,чем тот или иной мальчик-сравнивают с кем-то,недоласканный и недолюбленный.В результате таких действий мальчик растет неуверенным в себе,у него низкая самооценка и чтобы в коллективе его уважали и ценили он начинает придумывать и приукрашивать истории про себя.Эта привычка укореняется и носит уже патологический характер.Так он ведет себя не только с Вами! Что делать? Никакие Ваши уговоры и просьбы и уж,тем более локаторы не помогут!Он уже не замечает,как это делает.Лучшим вариантом будет поговорить с мужем и пойти вместе на очный прием к психологу,чтобы проработать триггеры.С другой стороны,понимая,что с ним происходит,Вы можете изменить свое отношение к его,вот такой патологии.Он должен понять,что Вы любите его любого,сильного или слабого и перед Вами ему не нужно казаться лучше,чем он есть,что с Вами он может поделиться всем и Вы его не осудите.Этот процесс не быстрый и от Вас потребуется вся Ваша любовь и терпение.Жалейте его,гладьте по голове,ему не хватило этого в детстве.Но лучше всего пойти вместе к психологу,потому-что у него есть проблема и он должен это понять.Мира Вам и Любви!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,
Психолог
Здравствуйте, Яна!
Мужчина врёт потому что боится Вашей реакции, он знает, что Вам это не понравится, поэтому врёт Вам. Какая будет Ваша реакция на правду? Вам не понравится правда и муж это знает.
Тот факт, что муж употребляет тоже о многом говорит, он зависимый, Вы со-зависимая и над этим нужно работать. Готов ли муж работать с зависимостью? А Вы готовы работать с со-зависимостью? Ведь Вы контролируете мужа, пытаетесь его обезопасить от всех, но муж не Ваш сын, он взрослый человек и сам несёт за себя ответственность.
Конечно, Вам хочется, чтобы Вы доверяли друг другу. Но муж был таким всегда, какой он сейчас. Вы готовы это принять?
Чтобы Вы начали доверять должны вообще измениться Ваши отношения, муж перестанет употреблять и отношения будут другие, он уже не будет эту часть скрывать от Вас, как бы Вы не хотели, но муж всё равно скрывает, что употребляет, т.к. видит в Ваших глазах, что Вам это не нравится.
Психолог
Здравствуйте, Яна! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?
Вы выбираете не только мужчину, но...и себя в отношениях....Вы такой хотите быть?
Логопед, Психолог
Яна, здравствуйте.

Ситуация на самом деле непростая. Возможно, у мужа патологическая привычка врать. Чаще всего это формируется в детстве, при условии авторитарных и жестких родителей, как способ приспособиться.

Сейчас ваш муж врет на автомате. Может даже не отдавать отчет себе, что он это делает. Врать он может перестать после терапии с психологом, чего естественно не будет, так как для него его поведение норма.

Я в целом не склонна рассматривать его поведение как способ получить личное пространство. Свобода в отношениях и личное пространство достигается иными конструктивными способами, а не враньем.

Поэтому, наверное, здесь больше вопрос про вас. Если вы хотите сохранить отношения, тогда расценивайте его поведение, как шалости ребенка.

Не обозначайте это словом ВРАНЬЕ, замените на НЕ СТАЛ ГОВОРИТЬ. Тогда будет больше шансов это воспринимать спокойно.
Не стал говорить, потому что плохое настроение, или не стал говорить, потому что это не имело значения и и тд.

То есть НЕ СКРЫВАЕТ, а НЕ ПОСЧИТАЛ НУЖНЫМ /ВАЖНЫМ СООБЩИТЬ.

Конечно, на мой взгляд и подобные рассуждения вызывают дальнейшие вопросы, не менее неприятные, чем "почему он врёт".

Но, тут уже вам решать. Готовы вы закрывать глаза на такое поведение, или все таки просто отнесете это к минусам характера, которые не мешают жить,

Ну, и попробуйте для себя решить, что для вас вранье. Тут тонкая грань между врал и сказал не точно.
Скорее всего даже вам подойдет вариант, НЕ ВРЕТ, а ГОВОРИТ НЕ ВСЕ ТОЧНО. А для, каких то случаев, НЕ ВРЕТ, а НЕ СТАЛ ГОВОРИТЬ, как я и предложила в начале
Принятый ответ
Психолог
Яна,Доброй ночи.Ничего такого уж страшного у вас не происходит.А происходит то,что вы мужа своего "застрощали" своими проверками и недоверием.Ну курит он трубку,ну и что? Говорит то он вам не то что на самом деле,видимо только из за того,что бы вы его потом не "мучали" .Установили за ним слежку! Зачем? Что вам это даст? Только измотаете себе нервы и ему за одно. Вы пишите,что хотите спокойно и счастливо жить,а сами делаете все наоборот) Просто живите,любите и доверяйте мужу! Не контролируйте его. Если мужчине нужно будет что то сделать,он сделает и вы это никак не измените.Так не лучше,просто жить и наслаждаться!Попробуйте какое то время не контролировать,не следить и не спрашивать его где был,что делал,что курил) И посмотрите,как все изменится.Будьте ему женой и другом ,а не мамой)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Яна.
Вполне естественно, испытывать недоверие к человеку, который регулярно попадается на лжи. Это абсолютно нормально. И тут вопрос скорее в том, для чего, Вы пытаетесь себя заставить, полностью довериться человеку, который уже столько раз не оправдывал Ваше доверие. Вполне естественно, что психика будет защищаться и сопротивляться этому решению, ведь это действительно небезопасно. Жизнь во лжи, значит жизнь в постоянной неопределенности, о каком доверии и безопасности может идти речь? То, что Вы постоянно проверяете супруга, в данном случае, очень здоровая реакция психики. У любого человека есть потребность в безопасных надежных отношениях. Через проверки, в данном случае, по всей видимости, хоть в какой то степени, восстанавливается ощущение безопасности.

Что касается изменений в отношениях. Чувствуется, что супруг отдалился от Вас, отношения стали холоднее. Здесь, возможно, дело в Ваших обвинениях, реакциях. Любое обвинение, упрек, справедливое/несправедливое, ведет к закрытости и желанию отстраниться. Конечно, качество супруга довольно неприятное и вполне естественно может вызывать чувство обиды и тревоги. Однако, если разбираться в причинах, то обман супруга может быть связан с тем, что он не хотел бы Вам причинять лишних беспокойств, защищая Вас от неприятной информации. В этом можно заметить любовь и заботу. Возможно, здесь не стоит требовать от себя доверять мужу, но постараться принять качество мужа, принять ситуацию такой какая она есть. Другого человек мы изменить не можем, можем только выразить просьбу, однако последует человек нашей просьбе или нет, решать будет только он. Если же не последует- остается либо адаптироваться, либо завершить неудовлетворительные отношения.