Онкология кашель после операции
Рак желудка, 10 ноября удалили желудок, осталась 1/4 желудка, выписали с хорошими анализами, но кашель влажный с мокротой не проходит. Отхаркивается слизь. Что делать.
Здравствуйте
Если проводился эндотрахеальный наркоз, причинами развития и усиления кашля может быть воспаление в области трахеи, слизистой.
Как правило, такой кашель регрессирует в течение 2-3 недель.
Нужно обратить внимание на характер мокроты, если нет патологических примесей, зеленого, темного оттенка, гнойного-ничего страшного в этом нет. Главное пить больше жидкости, желательно теплой, можно проводить ингаляции через небулайзер.
При возникновении гнойной мокроты проводится бак-посев, общий анализ крови+СРБ и Л-формула.
А с чем можно проводить ингаляции?
С обычным натрием хлоридом. Нужно посмотреть по анализам нет ли признаков воспалительного процесса
Спасибо
Здравствуйте!
Данная ситуация точно требует внимания.
Нужно обязательно обратиться на осмотр к терапевту, повторно сдать анализы и, возможно, КТ или рентген органов грудной клетки.
В подобной ситуации возможно развитие застойной пневмонии, либо последствием интубации с обострением хронического бронхита.
Заниматься самолечением в данной ситуации не стоит, нужно обязательно уточнять причину состояния, чтобы в дальнейшем назначить верное лечение.
Мало того, что кашель может быть проявлением воспаления дыхательных путей,так ещё в послеоперационном периоде он может стать причиной формирования послеоперационной грыжи,что может потребовать ещё операции.
Поэтому сейчас бандаж лучше не снимать ни днём, ни ночью. А сегодня или завтра обязательно посетить врача.
Здоровья Вам!
Здравствуйте,Инга!
Учитывая возраст и объём вмешательства, первое что требуется исключить таких случаях-это гипостатическую пневмонию (застойное воспаление лёгких из-за малоподвижности) .
После удаления желудка также нужно учитывать анатомические изменения из-за которых возможна аспирация-попадание содержимое пищевода или ротовой полости в дыхательные пути, особенно в положении лёжа.
Кроме того нужно исключить бактериальное воспаление в бронхах. При необходимости могут быть назначены антибиотики.
В аналогичных случаях требуется
1.очный осмотр терапевта
2.развёрнутый общий анализ крови , кровь на СРБ. Если будет подозрение на инфекцию -посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам , анализ на прокальцитонин .
3.рентгенография или КТ органов грудной клетки.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.
Здравствуйте.При воспалении наверно температура должна быть?
У него 36.4.
Чаще да,повышается температура,Вы правы, но у ослабленных пожилых пациентов с онкологическим заболеванием нередко замедляются иммунные реакции, и инфекция может протекать нетипично.
Здравствуйте.
После операции под общим наркозом такой влажный кашель встречается довольно часто. Он обычно связан с раздражением трахеи и бронхов после интубации, а также со снижением активности дыхания в первые недели восстановления. Если мокрота светлая и без неприятного запаха, это чаще всего проходит постепенно само. Тёплое питьё и ингаляции помогают снять раздражение и ускоряют очищение дыхательных путей.
Спасибо, а с чем можно ингаляции делать.
Здравствуйте
Учитывая возраст и недавнюю гастрэктомию при стойком влажном кашле в первую очередь нужно исключить пневмонию которая возникает на фоне малой подвижности, бактериальный бронхит. После операции возможна и аспирация когда содержимое пищевода попадает в дыхательные пути. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, при подозрении на инфекцию бак посев мокроты, очная консультация терапевта. Для уточнения ситуации также рекомендуется пройти КТ грудной клетки.
Здравствуйте, но если пневмония, должна наверно температура быть? У него 36, 6.
Принятый ответ
Да, высокая температура часто но не всегда бывает при пневмонии особенно у взрослых и пожилых пациентов возможна так называемая вялая пневмония малосимптомная
Спасибо