Консультация дерматолога /

Очаговая склеродермия — вопрос №2043103

Добрый день! В ноябре 2023года появилось розовое пятно, я не придала этому особого значения, думала, что натёрла одеждой. Месяц назад обратилась к дерматологу, поставили диагноз Очаговая склеродермия. Прописали лечение: лидаза, купренил, пентоксифиллин, озон, мази: Траумель и гепариновую. Так как врач предоставил мало информации, интересует что можно добавить или изменить из препаратов и какие есть ограничения при этом диагнозе? Возможно ли полностью излечиться от этого? В интернете прочитала, что есть некая мазь Дермовейт, которая хорошо убирает очаги поражения(пятна).

Возраст: 30

Хронические болезни: Крапивница, эндометриоз, гастрит, катаральный колит.

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анна !Добрый день.Фото приложите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила фото
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Вы сдавали анализы на антинуклеарные антитела ,тест scl-70?
Клиент
Ирина Анатольевна, сдала ANA скрин, общий анализ крови и на боррелиоз, всё в порядке, кроме: лимфоциты повышены и нейтрофилы понижены
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Полностью излечиться можно только в стадии эритемы.К назначенному лечению добавить :Мазь Дермовейт 2 раза в день ,2-3 недели .Лечение назначено адекватно.Дообследование УЗИ органов брюшной полости и малого таза ,гастро ,колоноскопия,для исключения онкопатологии.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, получается мне отменить Траумель и гепариновую? Вместо них Дермовейт?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Лечение Вам назначили адекватное,это я добавила к лечению.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Прикрепите фото пятна.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, эти пятна на ощупь западают?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, все в порядке, оно никак не беспокоит. Я вообще думала, что может это аллергия на препараты...Года 3 постоянно на таблетках разных, подумала, что это такая реакция в виде сыпи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А есть зуд, болезненность, стянутость кожи?
Пятно с самого начала выглядело как на фото?
Клиент
Юлия Юрьевна, не болит, не чешется...Было розовым, а со временем посинело
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, покажитесь очно другому дерматологу, с проведением дерматоскопии.
Если диагноз будет все же подтверждён.
Попробуйте наносить Клобетазол 1р в сутки под окклюзию 2-3 недели.
Или можно наносить Такропик 0,1% 2р в день 3 месяца.
Заболевание это аутоиммунном, лечение направлено на прогрессирование заболевания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна !
Очаговая склеродермия -это хроническое заболевание соединительной ткани
-Причины разные -генетическая предрасположенность , травма , боррелиоз ( укус клеща ), вирусные инфекции , иммунные нарушения
-Из дообследовани проводится -общий анализ крови , С реактивный белок , антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор , глюкоза,кровь на антитела к боррелиям иммуногл М и G, консультация ревматолога арт изменениях в анализах
-общее лечение вам провели хорошее
-Наружно обычно назначается крем Дермовейт утром и вечером -14 дней, далее возможен переход на мазь Дайвонекс утром и вечером -2 месяца
-рекомендовано защищать кожу от ультрафиолета -использовать фотозащитные крема летом с спф 50 , шляпы , очки , чтобы не допускать фото повреждения
-исключить по максимуму стрессы, бани, сауны
-1 раз в год рекомендован осмотр дерматолога и сдача основных анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, у меня сейчас утром Траумель, а вечером гепариновая. Убрать всё и заменить Дермовейтом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , я думаю , да , заменить на Дермовейт
Это правильнее и эффективнее
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
Есть ли рост пушковых волос на высыпании?
Пятно изначально было такого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, волос на животе у меня в этих местах не было и нет. Сначала было розовое, а стало синюшное.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, попробуйте посмотреть внимательно. На животе пушковые волосы очень короткие, тонкие, светлые и практически не заметны. Спрашиваю, потому что в очагах склеродермии роста волос нет, а фолликулярный аппарат сглаживается.
Есть поверхностная форма - атрофодермия Пьерини-Пазини- по мне больше данных за нее. Принципы лечения одинаковы.
По лечению рекомендации адекватны, но наружно лучше дермовейт (кловейт) 2 р.д. 14 дней, вечером под пищевую пленку на 20 минут. Далее 1 р.д. утром 1 неделю дермовейт, а вечером можно присоединить гепариновую мазь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Склеродермию не всегда получается полностью убрать с кожи
Лечение адекватное вам назначено
Пройдите курс,потом смотреть по состоянию уже
Дермовейт также может не до конца убрать очаг,
Наружные препараты направлены на приостановление роста очагов и поддержания их
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, срб, рф, асло, анф, гепатиты В, С.
Рекомендую по лечению
Оставить все по лечению Наружно
Мазь Дермовейт 2 р в день на 3 нед.
Далее мазь протопик 0,1 %2 р в день на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня сейчас утром Траумель, а на ночь гепариновая. Убрать их и заменить Дермовейтом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, эти препараты не несут доказательного лечения и обязательно проверить анализы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо большое за консультацию
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!