Консультация детского невролога /

Нервная система — вопрос №2043253

Здравствуйте
Дочери 4 года

Все эти годы она труслива и ко всему долго привыкает.

В сад ходит 8 месяцев, только привыкнет, появляется новый ребенок и она его боится потому что он плачет. То есть боится именно чужого плача. Ходит в детский клуб на три часа.

И педагог, и психологи здесь на сайте говорят «это особенность нервной системы, надо ее успокаивать, расслаблять».

Перед садом от страха у нее живот, пропадает аппетит…

Как помочь дочери и ее нервной системе?

Может есть какие/то техники?

Детский невролог
Добрый день ? вероятнее всего ребёнок ещё не готов к детскому коллективу, потому что есть чувство тревоги и дискомфорта. Попробуйте пока повременить с садом, ходите на что-то другое -детские кружки, секции.
Из-за большого количества детей в группах многие малыши испытывают дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, в группе 6 человек: она не боится сада, боится плача, когда приходит кто-то новый

Боится в театр, потому что громко

Любит играть с теми, кого знает. В целом активная веселая. Но очень долго привыкает ко всему

Детский невролог
А как ребёнок коммуницирует с другими детьми? Общение на детской площадке?
Клиент
Анна Валерьевна, знакомиться ей сложно.. не любит громких и тех, кто ведет себя не особо адекватно. С теми, кого знает и кто ей нравится, играет - не оторвать
Детский невролог
Бывает такое, что дома ребёнок больше любит играть сам, иногда как будто бы в себе? Если дома что-то шумное (пылесос, стиральная машина) -к этому ребёнок относится спокойно?
Клиент
Анна Валерьевна, если вы про аутизм, то это не про нее. Играть одна она не любит вообще.
Детский невролог
Отлично. Тогда вероятнее всего ребёнок сам по себе такой, есть дети которые за всё волнуются и переживают. Тут можно поговорить с дочкой, объяснить что дети другие могут плакать в саду, потому что скучают по маме и папе, что они только пришли в сад, их никто не обижает.
Просто ещё в 4 года у детей появляются эмоции, забота, они могут стать очень ласковыми и на этом фоне может быть такая реакция.
Ну и в целом если рядом кто-то сильно плачет, то это действительно может пугать, тем более малышей.
Не думаю, что тут необходимо что-то принимать из препаратов. Просто важно поговорить с ребёнком. Если не получится, тогда не видите в сад. Отдайте чуть позже. Всё наладится. Будьте здоровы ?
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо. Препараты я вообще не рассматривала, я думала, может какие-то практики, как мне тут посоветовали типа ванны с солью или бассейн
Детский невролог
Можно, но от ванны с солью эффекта сильного не будет, а бассейн отлично.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это особенность нервной регуляции ребенка. Нервная система еще не зрелая в этом возрасте; ребенку может быть тяжеловато адаптироваться в новом обществе. Это нормально, не патология. Можно позаниматься с детским психологом; перед сном можно ванны с морской солью; также благотворное действие на нервную регуляцию оказывают занятия в бассейне. Не переживайте, с возрастом это пройдет
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, благодарю. Просто психологи пишут про то, что система такая. А что с этой системой делать я не знаю. То ли забрать ее из сада и не мучать. То ли продолжать адаптацию
Невролог, Детский невролог
Если объективно оценивать , ребенок адаптировался в детском саду. Тяжело только если появляются новые дети. И в группе детей не много. Возраст оптимальный для сада. Я бы рекомендовала продолжить посещать , ребенку нужно учится коммуникации, с ростом эти проблемы постепенно уйдут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, действительно похоже на такую особенность,снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно попробовать занятия с психологом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Самое эффективное это занятия с психологом . Соблюдайте режим дня . Гаджеты умеренно . Вит д утром не забывайте . Можно добавить магне б6 по 5 мл день и вечер 1 месяц , разбавлять с водой . Старайтесь больше гулять ,ходить на детскую площадку