Консультация терапевта /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №2043273

Здравствуйте, после того как перенесла герпетический стоматит в конце января так и не уменьшаются лимфоузлы , до этого слева они тоже были больше чем справа но не так сильно
Сделала УЗИ в заключении очень большие размеры этих ЛУ
Подскажите насколько критичны их размеры и сильно страшно, что в описании написано : форма лентовидная и расположение цепочкой ? Я прочитала, что это не очень хороший признак
Мне нужно брать пункцию этих узлов ? И как долго они будут приходить к нормальным размерам

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы и в норме располагаются цепочкой, у вас сохранена дифференцировка это значит опасности нет. Увеличен только лимфоузел подчелюстной слева чрезмерно. Нужно сходить к лору, если не были и исключить обострение лор заболеваний. К сожалению, иногда лимфаденопатия сохраняется навсегда, к тому же у вас хронический тонзиллит. Их нужно просто наблюдать. Здоровья!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию лимфоузлы имеют доброкачественную природу, дифференцировка всех описанных л/у сохранена, вероятно, увеличение реактивное, на фоне перенесенного воспаление.
Нужно сделать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из зева и сходить на осмотр к Лор-врачу.

Терапевт
Здравствуйте!
По узи лимфоузлов - ничего критичного нет, дифференцировка сохранена, подозрительных лимфозулов нет.
Это все реактивный лимфаденит после перенесенной инфекции, часто лимфоузлы довольно длительно возвращаются к норме.
Терапевт
Добрый день !
Пункцию пока что брать не нужно
Описанные изменения лимфоузлов говорият лишь о их нормальной реакции на воспаление в организме
Терапевт
Анастасия, здравствуйте
Лимфаденопатия- это доброкачественное состояние, после перенесенной инфекции лимфоузлы могут долго уменьшатся.

У вас есть слева лимфоузел большого размера. Рекомендую консультацию ЛОР врача.
Можно Лимфомиозот 15-20 капель * 3 раза в день на 20 дней, он усилит лимфоотток и при лимфаденопатии можно для уменьшения лимфоузлов
Принятый ответ
Терапевт
Выполните контрольное УЗИ через месяц после выздоровления, уже должны будут вернуться в нормальное состояние