Лимфоузлы

Ребёнку 8 лет. Три недели назад переболел (кашель и болело горло). Лечение было симптоматическое. Позавчера обнаружила на шее один лимфоузел. Подвижный. Безболезненный. Сегодня утром уже целая цепочка. Тот, который самый первый - стал больше, и появились остальные. К Лору сможем попасть только в пятницу. К педиатру в четверг. Обнаружила кариес с той стороны, где Лимфоузлы. Какие это Лимфоузлы? Какая картина? Стоит ли бить тревогу? Возможна ли онкология?

Здравствуйте

Прикрепите фото шеи к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и выполните узи мягких тканей шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
ari60589@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила узи

Принятый ответ

Наиболее вероятно у вас по узи описаны реактивные лимфоузлы в ответ на перенесенную вирусную инфекцию

Общий анализ крови обязательно сдайте

УЗИ повторите в динамике через 2-4 недели

Здравствуйте.
Обычно это реакция регионарных лимфоузлов на локальное воспаление. Скорее всего это последствие перенесенного ОРВИ. Сейчас горло не болит? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
ari60589@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, нос дышит. Общее состояние нормальное. Спит, ест, учится. Все в порядке. Все как обычно. Если бы случайно не обнаружила, то и не узнала бы что они увеличены. Визуально не видно.

Понаблюдайте пока, оцените ситуацию через 1-2 недели, главное чтобы не было роста, тогда только нужно идти и проходить дополнительное обследование.

Здраствуйте , попробуйте приложить фотографию шеи к вопросу

Воспаление лимфоузлов часто бывает на фоне ОРВИ

Выполните общий анализ крови ( посмотреть есть ли воспаление в крови) и УЗИ мягких тканей шеи
Дальше уже будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
ari60589@mail.ru
Клиент

Сергей Александрович, прикрепила

Посмотрел УЗИ , такое воспаление лимфоузлов типично для вирусных инфекций
Выполните общий анализ крови еще

 - отвечает  СпросиВрача –
ari60589@mail.ru
Клиент

Сергей Александрович, это да, обязательно. Только сегодня был день здорового ребёнка. Завтра на прием. Сможем сделать послезавтра. Просто хотелось понимать хотя бы примерно. Что и как? Стоит ли срочно бить тревогу.

Принятый ответ

Пока ничего критичного , ждем кровь

Здравствуйте
Прикрепите фото, в каком месте увеличены лимфоузлы

Лимфоузлы могли среагировать как на острое воспаление, так и на хроническое - кариес зуба

Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Есть ли боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
ari60589@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Миндалины визуально нормального цвета, но как будто увеличены и рыхлые (луны или как правильно называется). Горло не болит.