Ицн или нет???

Здравствуйте. Длина шейки матки 12 нед - 31мм Дш 20 нед - 33мм Дш 25 нед 3 дня - 24мм Далее утрожестан вагинально 2×200 Дш 26 нед 5дн - 25мм. Внутренний/внешний зев закрыты, канал не расширен. ВОПРОС. Необходимо ли ставить пессарий или можно продолжить утрожестан? Насколько эффективен пессарий в данном случае? В данном случае дш относится к норме или нет?

30 лет

Здравствуйте, норма шейки 25 мм и более, то есть вы нижней границе, я бы рекомендовала поставить разгрузочный пессарий, он снизит давление на шейку матки, чувствовать вы его никак не будете, это очень эффективное и безопасное средство. Утрожестан продолжить

Добрый день.
ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет. Шейка матки соответствовала нормам в 20 недель, старше 20 недель - нет норм.
Пессарий не нужен. Если есть данные за то, что укорочение шейки связано с частыми эпизодами повышенного тонуса матки - продолжайте прием утрожестана, если дозировка не полная (200 х 3 раза) - увеличьте до полной.

Игорь Игоревич, при осмотре гинеколог сказала что шейка мягкая и это в дополнение ко всему вышеизложенному показание к установке пессария. Насколько верно это заключение?

Принятый ответ

Нет, «мягкая» - без упоминаний о состоянии внутреннего зева - не показание.