Длинна шейки матки 32 мм на 16 неделе, норма?
Добрый день! Была на узи шейки матки, срок беременности 16 недель, размер шейки 32 мм, цервикальный канал сомкнут на всем протяжении. На протяжении всей беременности с 8 недели назначен дюфастон. Стоит ли переживать?
Здравствуйте!
Принято считать, что ИЦН нет по предоставленным данным, однако, в похожих ситуациях желательно проводить цервикометрию каждые 14 дней, чтобы оценить динамику
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), рассмотреть установку АРП или серкляжа
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, на данный момент нужно ли придерживаться определенного спокойного образа жизни? И что вообще стоит делать для положительной динамики?
Принятый ответ
Желательно, конечно.
Обычно, никаких дополнительных мероприятий не рекомендуется при текущих данных
Добрый день. Это не ИЦН и предиктором развития ИЦН в будущем не является.
Уточните , почему был назначен дюфастон на ранних сроках?
Не было ли в анамнезе поздних выкидышей, ИЦН , преждевременных родов?
Профилактику Вы по сути уже получаете - это препарат прогестерона. Постельный режим не показан, ведите обычный образ жизни.
Асият Руслановна, при постановке на учет в ЖК были скудные кровянистые выделения, причину которых не выявили, в связи с этим назначили дюфастон. Беременность первая.
Принятый ответ
Поняла. Не переживайте , шейка матки у Вас не короткая. Она может до 40 недель у Вас будет 32 мм 😉
Здравствуйте!
Нормальным значением длины шейки матки при беременности считают показатель более 25 мм.
Поэтому шейку длиной 32 мм с сомкнутым на всем протяжении цервикальным каналом обычно расценивают, как абсолютную норму.