Консультация педиатра /

После скарлатины держится температура у ребенка 37,2,37,3 — вопрос №2043297

Добрый день переболели скарлатиной 20 марта была поставлена скарлатина пили ад амоксиклав по 500 два раза 7 дней по окончанию приема через 4 дня рецидив скарлатины снова сыпь температура выяснилось что пили неправильную дозу АБ и мало дней задали анализы и был назначен панцеф по 12 ,5 мл,вчера закончили 10 дневный курс , но температура так и держится 37,2,37,3 сдали кровь мочу на инфекции там все в норме откуда такая температура что еще сдать почему она держится? Ребенок ее не чувствует веселый активный

Возраст: 11

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте
После перенесенной инфекции субфебрильная температура (до 38 градусов) может сохраняться несколько недель.
Если анализы в норме и ребенок себя хорошо чувствует, то поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, не может ли это быть не долеченость , и как серб с 56 за 4 дня мог опустится до 2

Педиатр
Нет, это не может быть недолеченность, если пропит курс антибиотиков. Более того, скарлатина может пройти самостоятельно, антибиотик необходим, чтобы снизить риск осложнений, в частности со стороны сердца и суставов.
Через 7-10 после выздоровления, необходимо повторить общий анализ крови и мочи.
По поводу срб - это белок острой фазы. Он быстро повышается в ответ на воспаление в организме, как только воспалительный процесс купирован, срб, соответственно, снижается
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите последние анализы я загрузила их пожалуйста
Педиатр
Анализы посмотрела, данных за острое воспаление нет, но есть косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно вместе со скарлатиной переносили ОРВИ.
А перед приемом антибиотиков сдавали кровь? Можете прикрепить анализ для сравнения?
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила , номер 34 и 35. В загрузках посмотрите пожалуйста это до приема
Педиатр
Лимфоциты в абсолютном значении и были примерно в таком же количестве, резкого прироста нет - значит признаки присоединения вирусной инфекции маловероятны

До лечения были повышены лейкоциты и нейтрофилы - признак бактериальной инфекции. После лечения эти показатели в норме.

По анализам крови положительная динамика
Клиент
Екатерина Андреевна, какие витамины ему можно давать? И может ли температура быть от того что дома очень душно ,
Педиатр
Единственный витамин, который необходимо принимать профилактически - витамин Д 1000 МЕ в сутки. Остальные витамины лучше всего получать со сбалансированным, разнообразным питанием.
Если дома жарко, температура может незначительно повышаться, поскольку затруднена теплоотдача. Оптимальный микроклимат дома 21-23 градуса, влажность 40-60%
Клиент
Екатерина Андреевна, аквадетрим сколько капель капать?
Педиатр
2 капли в первую половину дня
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте. Скарлатина с рецидивами не протекает. Возможно, что-то наслаивалось. Температурный хвост после скарлатины может отмечаться 2-4 недели. Стрепто-тест сдавали?. По выздоровлению положено сдать ОАК, ОАМ, ЭКГ. Ребенку режим дня с достаточным периодом сна, прогулки без физических нагрузок в течение месяца, полноценное питание. поливитамины - курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, нет именно рецидив скарлатины , 20 марта у него поднялась температура и заболело сильно горло он есть даже не мог на утро его всего обсыпало, пришел врач выписал лечение амоксиклав 500 два раза в день 7 дней вес ребенка 32 кг, мы пили все 7 дней аб до 27 марта , не кровь ничего не сдавали 31 марта у него сново заболевает горло , температура и его сново обсыпает всего , мы делаем стрептотест он положительный , сдаем анализы Срб-56 лейкоциты14, сое 20 , ставят рецидив скарлатины на фоне неправильной дозы аб, 1 апреля выписываю панцеф пьем 10 дней вчера получили анализы кровь моча на инфекции все в норме но температура так и держится 37,2,37,3
Педиатр
В таком случае, она и будет сохраняться некоторое время. Питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это остаточные явления. В течение 3-4 недель избегайте контактов с респираторными больным, в период выздоровления после скарлатины ребенок очень чувствителен к разным инфекциям.
Клиент
Светлана Геннадьевна, я загрузила последние анализы , посмотрите пожалуйста , там моча , кровь , кровь на инфекции
Педиатр
ОАМ-вариант нормы. ОАК- в формуле преобладают лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции, не бактериальной. Сам биохимический анализ крови - нормальный, уровень общего иммуноглобулина в крови - вариант нормы. Антитела класса G к ЦМВ и ВЭБ говорят о перенесенных ранее этих инфекциях, когда - сказать не могу, но, видимо были, возможно под маской ОРВИ.
Клиент
Светлана Геннадьевна, что делать с лимфоцитами? Может ли у него сейчас быть вирусная инфекция?
Педиатр
С лимфоцитами ничего не делать. Формула постепенно восстановится. У ребенка нет жалоб. Наблюдайте за состоянием, контролируйте температуру. Адекватный питьевой режим поможет нормализовать температуру быстрее.