После скарлатины держится температура у ребенка 37,2,37,3

Добрый день переболели скарлатиной 20 марта была поставлена скарлатина пили ад амоксиклав по 500 два раза 7 дней по окончанию приема через 4 дня рецидив скарлатины снова сыпь температура выяснилось что пили неправильную дозу АБ и мало дней задали анализы и был назначен панцеф по 12 ,5 мл,вчера закончили 10 дневный курс , но температура так и держится 37,2,37,3 сдали кровь мочу на инфекции там все в норме откуда такая температура что еще сдать почему она держится? Ребенок ее не чувствует веселый активный

Астма
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесенной инфекции субфебрильная температура (до 38 градусов) может сохраняться несколько недель.
Если анализы в норме и ребенок себя хорошо чувствует, то поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, не может ли это быть не долеченость , и как серб с 56 за 4 дня мог опустится до 2

Нет, это не может быть недолеченность, если пропит курс антибиотиков. Более того, скарлатина может пройти самостоятельно, антибиотик необходим, чтобы снизить риск осложнений, в частности со стороны сердца и суставов.
Через 7-10 после выздоровления, необходимо повторить общий анализ крови и мочи.
По поводу срб - это белок острой фазы. Он быстро повышается в ответ на воспаление в организме, как только воспалительный процесс купирован, срб, соответственно, снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите последние анализы я загрузила их пожалуйста

Анализы посмотрела, данных за острое воспаление нет, но есть косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно вместе со скарлатиной переносили ОРВИ.
А перед приемом антибиотиков сдавали кровь? Можете прикрепить анализ для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, загрузила , номер 34 и 35. В загрузках посмотрите пожалуйста это до приема

Лимфоциты в абсолютном значении и были примерно в таком же количестве, резкого прироста нет - значит признаки присоединения вирусной инфекции маловероятны

До лечения были повышены лейкоциты и нейтрофилы - признак бактериальной инфекции. После лечения эти показатели в норме.

По анализам крови положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, какие витамины ему можно давать? И может ли температура быть от того что дома очень душно ,

Единственный витамин, который необходимо принимать профилактически - витамин Д 1000 МЕ в сутки. Остальные витамины лучше всего получать со сбалансированным, разнообразным питанием.
Если дома жарко, температура может незначительно повышаться, поскольку затруднена теплоотдача. Оптимальный микроклимат дома 21-23 градуса, влажность 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, аквадетрим сколько капель капать?

2 капли в первую половину дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо вам

Пожалуйста! Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скарлатина с рецидивами не протекает. Возможно, что-то наслаивалось. Температурный хвост после скарлатины может отмечаться 2-4 недели. Стрепто-тест сдавали?. По выздоровлению положено сдать ОАК, ОАМ, ЭКГ. Ребенку режим дня с достаточным периодом сна, прогулки без физических нагрузок в течение месяца, полноценное питание. поливитамины - курсом 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, нет именно рецидив скарлатины , 20 марта у него поднялась температура и заболело сильно горло он есть даже не мог на утро его всего обсыпало, пришел врач выписал лечение амоксиклав 500 два раза в день 7 дней вес ребенка 32 кг, мы пили все 7 дней аб до 27 марта , не кровь ничего не сдавали 31 марта у него сново заболевает горло , температура и его сново обсыпает всего , мы делаем стрептотест он положительный , сдаем анализы Срб-56 лейкоциты14, сое 20 , ставят рецидив скарлатины на фоне неправильной дозы аб, 1 апреля выписываю панцеф пьем 10 дней вчера получили анализы кровь моча на инфекции все в норме но температура так и держится 37,2,37,3

В таком случае, она и будет сохраняться некоторое время. Питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это остаточные явления. В течение 3-4 недель избегайте контактов с респираторными больным, в период выздоровления после скарлатины ребенок очень чувствителен к разным инфекциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, я загрузила последние анализы , посмотрите пожалуйста , там моча , кровь , кровь на инфекции

ОАМ-вариант нормы. ОАК- в формуле преобладают лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции, не бактериальной. Сам биохимический анализ крови - нормальный, уровень общего иммуноглобулина в крови - вариант нормы. Антитела класса G к ЦМВ и ВЭБ говорят о перенесенных ранее этих инфекциях, когда - сказать не могу, но, видимо были, возможно под маской ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, что делать с лимфоцитами? Может ли у него сейчас быть вирусная инфекция?

С лимфоцитами ничего не делать. Формула постепенно восстановится. У ребенка нет жалоб. Наблюдайте за состоянием, контролируйте температуру. Адекватный питьевой режим поможет нормализовать температуру быстрее.