Красное пятно
Здравствуйте. Около полугода назад появилось небольшое пятно на лице в области бакенбардов. Вначале оно немного чесалось и увеличивалась. Но уже давно как не меняет размеры. Сейчас оно не чешется, не болит, не воспалено, на ощупь не выделяется. Я пользуюсь мягкими гелями для лица, кремом увлажняющим и спф. На три недели я прекратил использования каких либо средств, но изменений нет. Так же я пробовал мазать пятно цикапластом, где в составе есть пантенол и цинк, тоже около 2-3 недель, но безрезультатно. А в аптеке мне продали бепантен sensicalm, но тоже эффекта не было. Единственные особенности, оно шелушится время от времени и краснеет после душа. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо!
Здравствуйте. Используйте мазь Акридерм СК 2 раза в день. Удачи
Здравствуйте!
Необходимо отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед.
При отрицательном анализе
Ограниченный дерматит
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Добрый вечер, Николай!
Судя по фото и описанию, я бы предположила Себорейный дерматит. На голове есть перхоть, бывает зуд?
Виктория Сергеевна, да, на голове есть пятно на затылке красное, которое шелушится время от времени. У меня это уже очень давно, в подростковом возрасте пятно было большим
Думаю, у вас Себорейный дерматит. Сейчас перхоти нет?
Шампунь Кето плюс 2-3 раза в неделю намылить и оставить на 5 минут, затем смыть, на лицо крем Белосалик 2 р/д 7-10 дней.
Виктория Сергеевна, есть. У меня были шампуни с салициловой кислотой/цинком/гликолевой кислотой. Держал около 7 минут. Сейчас купил head and shoulders. Во время помывки лучше становится как раз на два дня
Эти шампуни вам не помогали? Хэд энд шоулдерс эффективнее?
Сами с чем связываете обострение? ( пища, алкоголь, стресс и др)
Или этот элемент на лице без динамики?
Шампунь Белосалик пробовали?
Виктория Сергеевна, эти шампуни не помогли (был биоксин шампунь от перхоти, в составе как раз БХА АХА и цинк), а хенд/шолдерс использую недели две, перхоть есть, но на вторые сутки после мытья волос, то есть с ним как будто лучше. На голове обостряется ситуация в основном летом. На лице без изменений. Алкоголь не пью, стараюсь не стрессовать, хорошо спать. плюс заниматься спортом, т/е мне кажется это не важно для пятна.
Виктория Сергеевна, хотел еще спросить, у меня пока нет возможности купить в россии шампуни, обязателен в составе шампуня пиритион цинк? В аптеках местных есть шампуни но только с 2% кетоконазол, он же поможет?
и еще вопрос крем белосалик это ГКС, можно например из этой группы взять другой ГКС? например крем с метилпреднизолоном ацепонат 0,1% подойдет для пятна на лице?
Принятый ответ
Шампунь с кетоконазолом подойдёт, а вот крем хотелось бы ГКС с салициловой кислотой, но должна быть положительная динамика и на Адвантане, попробуйте.
Виктория Сергеевна, спасибо большое! поспрашиваю в аптеках
всего доброго!
Здравствуйте, еще где либо есть похожие пятно ? Перхоть на голове ?
Елена Владимировна, добрый. Да, пятно есть на затылке, оно только шелушится время от времени. У меня это с подросткового возраста, только тогда это пятно было большим и красным. Сейчас оно маленькое, розовое, но шелушится, особенно если больше 2 дней голову не помыл
Похоже тогда на себорейный дерматит. Наружно можете использовать крем скинкап
Здравствуйте
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Возможно кератома
Если не подтверждается,то сдать соскоб с очага на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
Потом определять тактику лечения дальше
Здравствуйте. Необходимо исключить грибковую инфекцию.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести тебринаф мазь 2 раза в день с захватом здоровой кожи 14 дней. После того как пройдет использовать ещё неделю.
Если отрицательный результат Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.