Консультация дерматолога /

Красное пятно на лице — вопрос №2836181

Здравствуйте. 2 дня назад на лице у мужа появилось красное пятнышко как бугорок. Думали либо просто прыщ воспаленый или фурункул. За 2 дня пятно увеличилось, и теперь выглядит так. Фото прилагаю. Не болит, не чешется. Муж его вообще не чувствует. Скажите пожалуйста, на что это похоже и сильно ли это заразно? К дерматологу ближайшая запись только через неделю. И чем можно обработать?

Возраст: 35

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Учитывая по фото отечность пятна, его красный цвет и наличие сгруппированных эрозий на поверхности, могут указывать на герпетическую инфекцию.

В таких случаях можно наносить:

1. Локальная терапия:

Крем неотанин — способствует подсушиванию поражённых участков и уменьшению воспаления.

Мазь Зовиракс — наносить на поражённые участки кожи дважды в день в течение 10 дней.

2. Общие рекомендации:

Исключить контакт с водой
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, если на чешется и не болит, все равно похоже на герпес? У мужа просто никогда его не было, да и у меня тоже

Дерматолог, Детский дерматолог
Вирус простого герпеса у большинства людей протекает бессимптомно или с минимально выраженными симптомами. Многие люди даже не подозревают о наличии вируса в организме, так как его первичный контакт с организмом не всегда вызывает клинические проявления.

Заражение вирусом герпеса возможно в любой период жизни, и не всегда при первичном контакте с вирусом появляются симптомы. Вирус герпеса остаётся в организме в латентной форме и может активироваться при определённых условиях, таких как переохлаждение, стрессы или снижение иммунитета, например, на фоне ОРВИ.

У некоторых людей вирус может никогда не проявиться в течение жизни, у других возможен лишь единичный эпизод активации, а у некоторых рецидивы, например, один раз в несколько месяцев или лет
Дерматолог
Здравствуйте, на фото инфицированный дерматит .
Рекомендую :
Крем Фуцидин 2 раза в день 10-14 дней
Обильно не мочить , не тереть .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, скажите пожалуйста а можно использовать офломелид или мазь левомеколь ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на инфицированный дерматит, ограничить водные процедуры, наружно крем Акридерм Гента или фуцикорт
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а можно использовать мазь офломелид или левомеколь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете , тогда лучше офломелид
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста это место давили?
Если ли температура или чувствительность озноба сейчас или за несколько дней до?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, нет, не давили. Температура в норме и общее состояние в норме. Муж даже не чувствует, что под глазом что-то есть. Вообще не болит, не чешется.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Инфицированный дерматит
Каламин лосьон 2 раза в день 7 дней
Через десять минут нанести тонким слоем Метилурациловая мазь 2 раза в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Исключить сауны, бани, бассейн, сладкое, мучное