Красное пятно на лице

Здравствуйте! Обратила внимание, что появилось красное пятно на лице. Пролистав фото, заметила, что оно появилось ещё год назад. На что это может быть похоже? Смущает, что оно уже так давно.

Нет
42 года

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие невуса. Таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии, для установки точного диагноза. Перед выходом на улицу обязательно наносить крем SPF защитой

Дарья Николаевна, здравствуйте! Невус это родинка? Просто до этого пятна, кожа в том месте была без него. Родинка может так появиться?

Принятый ответ

Не совсем родинка
Да, может появится, но дерматоскопия обязательно

Дарья Николаевна, поняла, спасибо! Обязательно сделаю дерматоскопию.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.При легком нажатии пятно бледнеет? Рядом с ним есть сосудистые звездочки,возможно и пятно имеет сосудистый характер. Сообщите результат пробы, подумаем над ситуацией ,либо действительно посетите дерматолога очно и выполните дерматоскопию.

Сергей Леонидович, здравствуйте! Да, бледнеет!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
На мой взгляд , нужно посмотреть пятнышко в дерматоскоп, чтобы понять его происхождение : тут нужно отличить сосудистое пятнышко от пигментного.
В дерматоскоп можно будет это определить.
Если сосудистое, то довольно просто его можно устранить с помощью сосудистого лазера.
Если это пигментное , там нужно будет думать об оптимальном методе коррекции.
Не переживайте, эти обе ситуации не связаны со злокачественным процессом.
В первую очередь нужна очная консультация дерматолога и дерматоскопия.
Будьте здоровы!

Анастасия Андреевна, здравствуйте! Всё поняла, хорошо, обязательно сделаю дерматоскопию, когда вернусь домой, пока в отпуске.